23.06.2014 23:33
    Поделиться

    Причерноморские курорты СНГ подешевели

    Наименее дорогостоящими в конце 1-го полугодия-2014 в Европейской части экс-СССР являются курорты Абхазии, Молдавии, Грузии и Карпатского региона Украины. В средней ценовой категории - отдых в Белоруссии, Центрально-Европейском и Крымском регионах РФ. На эти страны и регионы в мае - июне переориентировалось в целом свыше половины той части турпотока из России, которая предпочитает здравницы и отдых внутри бывшего СССР. Таковы последние оценки национальных туроператоров 8 стран СНГ.

    По данным "Travel.ru" на конец мая, первое место в рейтинге недорогих пляжных курортов РФ у Феодосии: в среднем 1690 рублей в сутки. На втором месте - озеро Селигер: 1790 рублей. Затем следует Евпатория (1940 руб.). То есть отдых в ряде районов Крыма, во-первых, дешевле, чем в большинстве курортов Европейского региона РФ. И во-вторых - на том же ценовом уровне, чем отдых в Белоруссии, остававшейся до весны-2014 лидером по низким курортно-туристическим расценкам. Примечательно также, что, по оценке "Sletat.ru", "бюджетный" отдых в Крыму ныне лишь на 15-17% дороже, чем в приморской Турции. В марте - апреле такой отдых на полуострове был дороже на 25%.

    Что касается украинских Карпат, из-за известных событий тамошние отели и здравницы заполнены, самое большее, на две трети, несмотря на то, что они снизили цены на 20, а то и на 40% в первом полугодии-2014. "Хотя есть тенденция некоторого роста турпотока из Восточной Европы в украинские Карпаты, - пояснил "РГБ" белорусский аналитик курортно-туристического рынка СНГ Вадим Рашко, - это вряд ли восполнит почти полный уход из этого региона основного турпотока - из России".

    Белорусские же туроператоры отмечают снижение интереса российских туристов к санаторному отдыху в Белоруссии в конце первого полугодия этого года. По оценкам недавней конференции по въездному туризму в Белоруссию, ее планы получить часть турпотока за счет Украины пока не оправдались. Прежде всего - из-за удорожания лечения и особенно отдыха на белорусских курортах. По данным "RATA-News", большинство санаториев Белоруссии к середине мая - началу июня подняли цены на 20-25%. Поэтому нынешняя цена в эти санатории - это 80-90% стоимости санаторного отдыха в Подмосковье или в Кавминводах. Как следствие, в лечебно-оздоровительных учреждениях среднего ценового сегмента (от 1300 рублей/сут.), а это 70% мощностей белорусского курортно-туристического сектора, спад продаж уже достиг 15%.

    Тем временем отдых более чем в половине здравниц и отелей в Молдавии сейчас стоит 1500-1700 руб. в сутки (3 звезды, включая трансфер и комплексное питание). Это, во-первых, дешевле, чем в низкоценовом сегменте курортов Крыма и в целом Европейской России. И, во-вторых, - на том же расценочном уровне, что в аналогичном сегменте Абхазии и Грузии. Причем грузинские и абхазские туроператоры, здравницы и курорты почти синхронно снижают или повышают расценки.

    "Спрос в РФ на абхазские курорты в текущем летнем сезоне вырос на 35% по сравнению с уровнем того же периода 2013 года", - уточнил "РГБ" гендиректор туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин. Это связано не только с природно-климатическими условиями Абхазии и повышением там уровня турсервиса. Но также с тем, что, по данным абхазского минтуризма, в середине июня стоимость тура в Абхазию на одного человека, причем с трехразовым питанием, составляет в среднем 1400 рублей в сутки. В Грузии этот показатель - около 1700 рублей, но грузинская сторона часто демпингует в июле - сентябре. При этом доля россиян в турпотоках в Абхазию и Грузию за апрель - июнь 2014 года составляет соответственно 90 и 30%. А "восстановление прямого железнодорожного сообщения РФ - Абхазия - Грузия - Армения, - пояснил "РГБ" Андрей Арешев, эксперт Центра Кавказа и Средней Азии РАН, - самое меньшее, на треть увеличит турпотоки из РФ на курорты Грузии".

    Поделиться