23.06.2014 23:40
    Поделиться

    Застройщики новых территорий будут получать льготы

    При освоении новых территорий под жилищное строительство застройщики могут получить налоговые льготы. По словам инициатора законопроекта первого зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, на преференции по земельному налогу могут рассчитывать только те застройщики, которые имеют участки в собственности более трех лет. Этот законопроект сейчас обсуждается в минэкономразвития.

    Авторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 396 НК, тем самым освободив компании, реализующие на своей земле проекты комплексного освоения территорий (КОТ), от повышающего налогового коэффициента. "Причем на такое послабление смогут рассчитывать только проекты со сроком реализации более трех лет, которые предполагают строительство не менее 500 объектов малоэтажного строительства или - в случае высотной застройки - не менее 50 тыс. кв. м жилья", - пояснила "РГБ" партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Родионова.

    Сейчас, согласно статье 396 НК, собственники земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, платят двойной земельный налог, а по истечении 3 лет - четырехкратный. Между тем проекты КОТ, как правило, реализуются не менее 5 лет, поэтому депутаты предлагают скорректировать нормы закона именно для КОТ, исключив для них повышенный налог в течение срока подготовки соответствующего земельного участка для строительства. "Суть изменений состоит в том, чтобы налог не затруднял реализацию проектов КОТ, а стимулировал их развитие как на этапе запуска, так и на этапе строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, - прокомментировала "РГБ" законопроект Елена Николаева. - Застройщик не должен платить повышенный налог за тот период, который необходим для подготовки того или иного документа, например, разработки и утверждения документации по планировке территории, разработки проектной документации и ее экспертизы, получения разрешения на строительство и т.п. Также необходимо установить порог для начала реализации проекта, а не его окончания, поскольку на изначально приобретенном земельном участке может строиться множество объектов недвижимости с разными сроками начала и окончания строительства".

    Снижение налоговой нагрузки позволит компаниям снизить цену квадратного метра жилья

    Однако эксперты полагают, что эти меры не слишком сильно повлияют на девелоперский бизнес, так как в общем объеме проекта эти платежи крайне незначительны. Такого мнения придерживается руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев: "Застройщики и сейчас избегают этих платежей, переводя участки на новое юрлицо, но законодательство не должно провоцировать добросовестных предпринимателей на "схемотехнику".

    Елена Родионова считает, что снижение налоговой нагрузки позволит компаниям снизить цену квадратного метра жилья. А по мнению девелоперов, льготы станут дополнительным стимулом инвестирования в проекты КОТ для компаний, которые потенциально рассматривали такую возможность, но откладывали решение по разным причинам. "Инвесторы, которые уже занимаются освоением новых территорий, смогут направить сэкономленные благодаря льготам финансовые ресурсы на дополнительное развитие собственных проектов, - рассказал "РГБ" руководитель отдела девелопмента компании Millhouse Игорь Пятибратов.

    Поделиться