25.06.2014 09:10
    Поделиться

    В Таиланде поймали лидера самой жестокой подмосковной банды

    Сегодня в Таиланде арестован основатель и лидер "щелковской" преступной группировки, россиянин Александр Матусов. В криминальной среде имя этого человека давно и хорошо известно. Правда, больше он известен в криминальном мире под прозвищем Басмач. Об аресте сегодня на пресс-конференции в Бангкоке сообщили в Миграционном бюро Таиланда.

    По данным информагентств, в Таиланде Матусов был задержан с поддельным армянским паспортом. Ожидается, что после соблюдения всех необходимых формальностей Матусов будет депортирован в Россию. По словам вице-консула посольства РФ в Таиланде Алексея Фалунина, которого цитируют информационные агентства, арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии.

    В нашей стране Александра Матусова объявили в международный розыск еще в 2009 году. У этого человека богатая криминальная биография. И его жизнь - яркий пример тех граждан, из-за которых в России появилось устойчивое выражение, которое не нуждается в переводе, - "лихие девяностые".

    В начале 1990-х годов Матусов впервые "засветился" в справках и отчетах уголовного розыска. Тогда он входил в "измайловскую" преступную группировку. Там "подрос" и создал свою. В банду Матусова в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. Буквально спустя пару лет "щелковская" группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких. Официально на ней лежит ответственность минимум за шестьдесят убийств.

    Дело в том, что на тот момент в Щелковском районе образовались две криминальные группировки. Одну называли "татарской", другую - "славянской". Первая занималась захватом земли у местных сельских жителей. Вторая контролировала торговлю и строительство.

    Первые жертвы банды неизвестны. По сообщениям СМИ и сводкам, подручные Александра Матусова зверски убили трех московских бизнесменов. Коммерсанты отказались отдать им акции одного из банков.

    "Работали" подчиненные Басмача стандартно - поджигали у строптивых магазины, производственные помещения, дома, дачи. Некоторые убийства не смогли доказать, так как неугодные просто исчезали. И их тела не нашли до сих пор.

    Какие жертвы известны точно? Это задушенный начальник районного земельного комитета Сергей Михеев. Также среди убитых бандой Басмача - сын первого заместителя главы администрации Щелковского района Арутюна Лобяна.

    17 ноября 1996 года "щелковские" совершили одно из самых известных своих преступлений. В тот день в ресторане в поселке Свердловский Щелковского района Московской области собрались четыре участника группировки, конкурентной "щелковским". Их заметили. Быстро к кафе съехалось больше десяти "щелковских", вооруженных автоматами, пистолетами и ножами. Они сидели в автомобилях у двери кафе и ждали. В результате облавы не спасся никто из конкурентов. Их резали прямо у кафе. А тех, кто пытался прыгнуть в машину и уехать, "брали" тараном и добивали. Настоящий бой шел больше часа. Потом появилась милиция. Как только раздался звук сирены, "щелковские" скрылись. Из гостей кафе выжил лишь один. Но он никого не назвал. Бандиты решили добить жертву. Один из врачей больницы сдал раненого, объяснив, где он лежит и как его охраняют, а потом сам провел к больнице преступников. Один из них, встав на подоконник реанимации, через открытую форточку три раза выстрелил больному в голову из пистолета с глушителем.

    После таких методов "щелковская" группировка быстро стала известна в криминальном мире как одна из самых жестоких и безбашенных. В результате к ее лидеру начали обращаться с заказами на убийство или похищение бизнесменов. Заказы пошли потоком и выполнялись без срывов. В основном "работали" в Москве и области, в Туле, Дагестане, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Группировка Басмача строго соблюдала конспирацию - ее не могли обезвредить больше 10 лет.

    В 2009 году было возбуждено уголовное дело в отношении участников "щелковской" группировки. Ее лидеру Матусову удалось скрыться, когда начались аресты его помощников. Осенью 2011 года был вынесен приговор пятерым участникам группировки. Судил Мособлсуд. Он признал всех виновными, и сроки были большими. Сейчас банды нет. Оставшиеся в живых члены ОПГ сидят, единицы - легализовались. Матусова только что поймали.

    Поделиться