24.06.2014 23:22
    Поделиться

    Курировать создание воздушно-космической обороны буде Сергей Чемезов

    Гендиректор "Ростехнологий", скорее всего, станет председателем совета директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Его кандидатура является приоритетной. Само назначение официально может состояться на ближайшем совете директоров. Сергей Чемезов возглавляет крупнейшую даже по мировым меркам госкорпорацию. Она объединяет ведущие отечественные предприятия, научно-производственные объединения, входящие в оборонно-промышленный комплекс России.

    Необходимость нового назначения вызвана тем, что сейчас идет создание концерна Воздушно-космической обороны. Долго решался вопрос о структуре этого объединения - основного разработчика и производителя всего комплекса средств противовоздушной и противокосмической обороны страны. То, что его центром должны быть те, кто давно и успешно создают системы ПВО и ПРО, сомнению не подвергалось. А такой центр - это только "Алмаз-Антей".

    Было принято решение назначить гендиректора "Ростеха" председателем совета директоров концерна "Алмаз-Антей". Это позволит оптимизировать взаимодействие между предприятиями госкорпорации и концерна что даст возможность быстро и качественно решать конструкторско-производственные задачи по всему спектру воздушно-космической обороны. Со временем в концерн ВКО планируется ввести другие предприятия, в том числе с частной формой собственности.

    Напомним, что концерн "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году для возрождения разработок и производства систем противовоздушной обороны. За двенадцать лет удалось воссоздать из руин школу проектирования всех систем ПВО. . Лишь благодаря созданию "Алмаз-Антея" и его грамотному руководству удалось сохранить производство знаменитых по своим характеристикам ЗРК С-300 различных модификаций, спроектировать и приступить к производству зенитно-ракетных систем С-350, С-400 и вести сейчас успешные работы по созданию С-500.

    "Пятисотка" будет способна поражать все типы воздушных целей, в том числе баллистические ракеты, за исключением стратегических. С созданием концерна ВКО появится возможность более эффективно вести работы по созданию систем ПРО нового поколения.

    По мнению независимых экспертов, Россия станет обладательницей самой мощной в мире системой Воздушно-космической обороны, гораздо более эффективной, чем ПРО НАТО. Она не только защитит нашу страну от любого ракетно-космического удара, но и в перспективе позволит создать глобальную противометеоритную и противоастероидную защиту.

    Поделиться