25.06.2014 11:19
    Поделиться

    В Италии появились детские сады для собак

    На Апеннинах нашли способ позаботиться о питомцах работающих итальянцев. Теперь у них появилась возможность завозить по утрам своего любимца в детсад для собак, а вечером забирать его обратно домой.

    Если верить "Коррьере делла сера", эта новая инновационная структура, во многом устроенная по образу и подобию обычного детского сада, состоит исключительно из одних достоинств. В детсаду для собак в распоряжение четвероногих предоставляется огромная площадь в виде сада или парка, где они могут резвиться в компании своих новых "друзей" весь день напролет. Такой возможности, они, по объективным причинам, лишены в тесных городских квартирах своих хозяев. Более того, что немаловажно, в этом специализированном учреждении собаки находятся под пристальным контролем специалистов. Они не только следят за их внешним видом и пышностью прически, но и занимаются их дрессировкой, а также своевременной вакцинацией "братьев наших меньших".

    "Собака - социальное животное. Ей просто необходимо общаться с ей подобными", - утверждает  Патти Джованнетти, владелица Fido Resort в Монце (пригород Милана).

    Видимо как раз для стимулирования этого самого общения в собачьих детсадах активно празднуются дни рождения четвероногих "воспитанников", которые сопровождаются традиционным задуванием свечей на торте.

    Однако дальше всего в своей заботе о собаках пошли во флорентийском центре с говорящим называнием "Кружок ласки". Это заведение почти не отличишь от обычного детского сада. Тут есть все - и разноцветная пластиковая мебель, и игровой уголок с множеством подушек.

    "Все дело в том, что щенки, по сути - такие же дети. Им нужны игрушки, нежность и ласка. Всему остальному они научатся самостоятельно", - утверждает Донателла Поретти, бывший сенатор, а ныне специалист по работе с животными, которая в недавнем прошлом пыталась добиться свободного проезда для собак в итальянских поездах.

    Поделиться