24.06.2014 23:06
    Поделиться

    Эксперты будут анализировать теле- и кинопродукцию на предмет "ляпов"

    Сценарии военных теле- и кинофильмов будут проверять эксперты
    В советское время при создании фильмов и программ на военную тему назначали консультантов из числа военачальников, авторитетных историков. Теперь эксперты опять начнут анализировать теле- и кинопродукцию на предмет "ляпов". Такую идею поддержал вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании оргкомитета "Победа".

    Открывая заседание с участием большинства министров, Дмитрий Рогозин заявил, что Великая Отечественная зачастую преподносится на теле- и киноэкране "мультяшным образом".

    - Это формирует совершенно иное представление об этих событиях нашей истории, совсем не то представление, на котором мы воспитывались, на котором формировалось наше мировоззрение, - поставил проблему вице-премьер.

    По его оценке, современная индустрия развлечений способствует формированию не совсем верного восприятия отечественной истории. Так, на восприятие истории накладывает отпечаток меняющаяся внешнеполитическая ситуация. Но не только - происходит и естественное переосмысление исторического опыта, отметил Рогозин. "По мере того, как то или иное событие удаляется от нас, уходят его непосредственные участники, очевидцы, новое поколение смотрит на все своими глазами", - объяснил вице-премьер.

    Участники заседания осудили тот факт, что кинофильмы и телепродукция на военную тему снимается со множеством "ляпов". Таким образом, возродить институт военных консультантов необходимо. По словам Рогозина, их участие должно быть обязательным, если на съемки фильма тратятся "государственные деньги". "А то смотришь на такие фильмы, и диву даешься. Голливуд просто!" - недоволен Рогозин. "А иногда и порнография", - последовала реплика из зала. "И это тоже", - согласился вице-премьер.

    За искажение фактов истории экспертное сообщество критиковало многие современные фильмы на тему ВОВ - в частности, "Утомленные солнцем-2" Никиты Михалкова, "Сталинград" Федора Бондарчука и другие.

    Идею экспертизы сценариев ранее поддержал и председатель Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    В преддверии юбилея ВОВ члены оргкомитета также обсудили, как донести "неискаженную" информацию до населения. Так, депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил "продвинуть" ветеранские организации в Интернете, "на который ориентируется молодежь". А глава Росмолодежи Сергей Поспелов вышел с инициативой создать "институт наставников". За каждым классом или группой студентов он предложил "закрепить" того или иного ветерана. Еще с одной интересной идеей вышла депутат Госдумы Людмила Швецова: она предложила обязать каждую российскую делегацию, отправляющуюся за рубеж, посещать тот или иной памятник ВОВ. Заодно можно будет проверить, в каком они состоянии, добавила парламентарий. "К некоторым памятникам ни одна делегация из России не подходит!" - возмущалась Швецова. Рогозин назвал предложение "дельным". В свою очередь глава Россотрудничества Константин Косачев напомнил, что 2015 год объявлен в СНГ годом ветеранов Великой Отечественной войны.

    Участие консультантов должно быть обязательным, если на фильм тратятся государственные деньги

    Подготовку к 70-летию победы в ВОВ члены оргкомитета сочли удовлетворительной. Однако к юбилею надо решить немало проблем. "Пока не похороним последнего солдата, война не закончится, это дело каждого из нас", - заявил Дмитрий Рогозин.

    Дело в том, что, как отмечалось на заседании, от 4 до 5 млн неопознанных солдат - участников ВОВ до сих пор не найдены и не похоронены - у региональных властей на это не хватает денег. Вице-премьер пообещал провести на эту тему отдельное совещание с участием минобороны.

    Поделиться