24.06.2014 23:39
    Поделиться

    В Киеве не рады объявленному прекращению огня на Донбассе

    Первые контакты украинских политиков с лидерами самопровозглашенных республик вызвали в Киеве противоречивые чувства и реакции.

    Комментаторы из числа "лидеров майдана" считают недопустимыми переговоры с "террористами" в ходе претворения в жизнь "мирного плана Порошенко". Также их возмущает фигура Виктора Медведчука и Леонида Кучмы в качестве переговорщиков.

    К примеру, экс-глава МВД и нынешний президентский советник Юрий Луценко полагает, что такими переговорами Украина сорвет подписание соглашения об ассоциации с ЕС, назначенное на 27 июня, день окончания объявленного перемирия. Поэтому вместо переговоров он предлагает усиливать армию и искать военных союзников в Европе.

    Вторит ему и бывший глава минобороны Анатолий Гриценко: "Речь даже не идет о сложении оружия. А это было ключевой позицией плана Порошенко. То есть эта позиция сорвана. Откуда-то взялся Медведчук, против которого действуют санкции, который всегда отстаивал интересы России и который выступает за федерализацию. Это означает, что просто затягивается время", - заявил бывший главный украинский военный.

    Примерно в таком же ключе, порой с бранными эпитетами, отреагировали на консультации Киева и Донбасса остальные "лидеры". Холодно и скептически оценили первый шаг на пути к миру и украинские телевизионные новости, не забывшие напомнить, что Шевченковский суд Киева в понедельник выдал ордер на арест всех лидеров самопровозглашенных республик, включая Олега Царева.

    В администрации президента Украины состоявшиеся контакты не комментируют: президентский сайт повествует только о вечерних телефонных разговорах Петра Порошенко с Ангелой Меркель, Жозе Мануэлом Баррозу и Джозефом Байденом, которые, вполне ожидаемо, выразили поддержку его "мирному плану". При этом в официальном сообщении о заседании трехсторонней комиссии в Донецке в числе переговорщиков с украинской стороны не упомянуты Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич. Подтвержден только статус Леонида Кучмы. Кроме него в комиссию входят посол России на Украине Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

    Заметно, что возмущение украинского политического класса самим фактом встречи с лидерами Донбасса несоразмерно практическим итогам события, ведь это даже не начало переговоров. "Я хочу подчеркнуть, что сейчас проходят не переговоры, а консультации, которые будут предварять переговоры в случае выполнения целого ряда условий", - пояснил Михаил Зурабов.

    "Нашей нынешней власти и хочется, и колется. Ресурс военного пути решения проблемы явно выдыхается, это уже многим понятно, в том числе и во власти. Кровопролитие зашло слишком далеко, а окончательно решить проблему Донбасса не удается, нет даже намека на успех. По пути войны Киев сегодня толкает только инерция, заданная майданом и, скажем так, международные кураторы. В атмосфере патриотической истерики, возгонкой которой эти самые власти занимались с ноября, любые контакты с противником воспринимаются как отступление, и это сильно осложняет для самого Порошенко задачу реального мирного урегулирования, критическая необходимость которого возрастает с каждым днем", - пояснил "Российской газете" директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

    Поделиться