25.06.2014 01:03

Сборная Колумбии победила команду Японии на ЧМ со счетом 4:1

Сборная Колумбии разгромила команду Японии со счетом 4:1 и вышли в плей-офф из группы С с первого места.

К очной встречи соперники подошли в разном настроении. Колумбийцы досрочно гарантировали себе выход в плей-офф, причем, с большой вероятностью с первого места. Обратное могло произойти лишь в случае крупной победы Кот-д’Ивуара; в параллельном матче над греками, и собственного поражения от японцев. Неудивительно, что главный тренер южноамериканцев Хосе Пекерман оставил на скамейке лучшего игрока команды Хамеса Родригеса, зато другим звездам Джексону Мартинесу и Фредди Гуарину, не проходившим в основу, предоставил игровое время.

А вот "самураям" победы над колумбийцами хватило бы лишь в случае потери очков ивуарийцами, поэтому состав у них оказался самый боевой.

Однако на старте матча сборная Японии совершенно не убедила в том, что результат важнее именно ей. Более того, на 17-й минуте Конно, ударив в собственной штрафной по ноге Рамоса, привез в свои ворота пенальти. Его мощным выстрелом по центру реализовал Гуардадо - 1:0.

На 26-й минуте португальский судья Педру Проенса мог похоронить японцев, если бы назначил чистый 11-метровый за фол того же Конно, но против Джексона Мартинеса, однако свисток рефери промолчал.

Вообще, насколько расслабленно катали мяч колумбийцы, настолько скованными были подопечные Альберто Дзаккерони. Не будет преувеличением сказать, что у азиатской сборной не получалось абсолютно ничего. Как и в предыдущих матчах растворились японские звезды: хавбек "Манчестер Юнайтед" Синдзи Кагава и экс-армеец, выступающий за "Милан", Кейсуке Хонда. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете. На последней минуте Окадзаки красивым ударом головой замкнул подачу Кейсуке Хонды.

Впрочем, довольно скоро стало ясно, что это скорее случайность, чем наклевывающаяся закономерность. На поле появился Хамес Родригес и колумбийцы прибавили, даже особо не напрягаясь. На 55-й минуте как раз Родригес доставил мяч Джексону Мартинесу, который распорядился подарком безупречно - 2:1.

Последних надежд Мартинес лишил соперника на 82-й минуте, издевательски разобравшись с японской обороной - 3:1.

При таком раскладе, не грех было выпустить и Мадрагона, который в свои 43 года, заменив Оспину, стал самым возрастным игроком чемпионатов мира. На радостях Родригес отличился в этом матче и сам, причем сделал это шедеврально, обыграв на замахе защитника и "парашютиком" перебросив мяч через вратаря - 4:1. А Мандрагон под самый занавес еще успел и выручить, отразив удар после выхода один на один.