25.06.2014 14:05
    Поделиться

    Ученые нашли сходство между бактериями пользователя и его смартфона

    Смартфоны служат отражением того, какие микробы присущи их владельцам. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные американскими учеными из Университета Орегона.

    По их данным, более 80 процентов распространенных бактерий, составляющих персональный бактериальный отпечаток человека, попадают на экран телефона. Вообще по личным вещам, таким как телефон, можно легко отследить распространение бактерий.

    В среднем пользователи мобильников касаются своих девайсов 150 раз в день.

    Ученые обнаружили совпадение между семействами микроорганизмов, обитающими на теле, и теми, что находятся на экранах смартфонов.

    В ходе исследования биологи сравнили бактерии, находившиеся на пальцах 17 человек и на их смартфонах. В общей сложности в 51 образце были идентифицированы 7 тысяч различных видов бактерий, пишет BBC.

    Около 82 процентов наиболее распространенных бактерий, присутствующих на пальцах участников, также были найдены и на их телефонах. Среди них были три семейства бактерий, которые часто встречаются на коже или в ротовой полости, - это Streptococcus, Staphylococcus и Corynebacterium.

    И мужчины, и женщины "делятся" своими бактериями с телефоном, но эта связь сильнее прослеживается у женщин.

    Ученые отметили, что несмотря на небольшую выборку, результаты исследования показательны.

    "Мы в конечном счете заинтересованы в возможности использования личных вещей в качестве неинвазивного способа контролирования здоровья и взаимодействия с окружающей средой", - отмечает ведущий исследователи доктор Джеймс Мидоу.

    Поделиться