25.06.2014 23:27
    Поделиться

    Похищенного в Подмосковье ребенка объявили во всероссийский розыск

    Новорожденного Матвея, похищенного из роддома подмосковного Дедовска, будут искать по всей стране. В пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области сообщили, что мальчика, которому всего полтора месяца от роду, объявили во всероссийский розыск. На вокзалах и остановках общественного транспорта, досках объявлений и рекламных щитах появились листовки с фотографией младенца и фотороботом предполагаемой похитительницы.

    Официальный представитель Главного Следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий сообщила, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ  - "Похищение ребенка". Более того, за информацию, которая поможет установить местонахождение ребенка, объявлено вознаграждение в 300 тысяч рублей.

    У малыша, родившегося 12 мая, сразу не заладилась судьба. Уже 20 мая родители принесли его обратно в роддом - дескать, нет средств на воспитание. А еще через две с половиной недели его похитили прямо из палаты детского отделения. Ольга Врадий сообщила, что подозреваемую в похищении женщину  видели в больнице в течение недели - она предлагала услуги по предоставлению на безвозмездной основе детских вещей и питания. Но персонал отказался.

    Отрабатывая абсолютно все версии похищения, следствие не исключает, что похитителем мог быть и кто-то другой, поскольку пост на входе в детское отделение и на центральном входе в больницу отсутствует. Но посторонних, кроме этой женщины, никто не видел.

    В Следственном комитете утверждают, что есть все основания надеяться, что младенец жив. Поэтому следствие обратилось к похитителям с требованием добровольно вернуть ребенка. В таком случае они избегут ответственности. Если же нет - сядут на 15 лет.

    Сейчас следователи изъяли биологические следы с места происшествия, образцы для сравнительного исследования и другие предметы, которые, возможно, в дальнейшем помогут раскрыть преступление. Назначен ряд экспертиз. Устанавливаются очевидцы и допрашиваются свидетели похищения ребенка. Следователи также работают с биологическими родителями пропавшего мальчика.

    Полицейская статистика свидетельствует, что каждый день в России пропадают в среднем 50 детей. В год - около 20 тысяч. Правда, 90 процентов детей все же находятся. Пятеро детей каждый день пропадают навсегда, или их находят убитыми.

    Кстати, в США ежегодно пропадает более 1,5 миллиона несовершеннолетних. В американском Министерстве Юстиции они числятся в категории "пропавшие без вести". Из них жертвами именно похищений ежегодно становятся более 350 тысяч детей.

    Поделиться