25.06.2014 14:59
    Поделиться

    Депутатов Мосгордумы лишат зарплаты

    Часть депутатов шестого созыва московской городской думы, выборы в которую состоятся 14 сентября, будут работать без отрыва от основного места работы и не будут получать зарплату за депутатскую деятельность. Соответствующие поправки в закон "О статусе депутата Московской городской думы" принял сегодня столичный парламент на внеочередном заседании.

    Напомним, в нынешнем составе гордумы все 35 депутатов работают на профессиональной основе, то есть получают денежное вознаграждение за свой труд и не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. Теперь Мосгордума отказывается от полностью профессиональной системы и переходит на смешанную. Зарплату будут получать только спикер, вице-спикеры и руководители комиссий. А все остальные депутаты смогут одновременно с исполнением обязанностей в парламенте работать где угодно - хоть в бизнесе, хоть в школе, хоть в больнице. От основной работы их освободят на шесть дней в месяц. Служебный автомобиль таким депутатам будет предоставляться только для поездок по делам думы.

    Напомним, в нынешнем составе Мосгордумы один председатель, два его заместителя и 19 комиссий, у каждой из которых есть глава. Таким образом, если в следующем составе думы никакие комиссии не будут упразднены, то в парламенте будет 22 места с депутатской зарплатой.

    Помимо этого, согласно новым поправкам, депутаты будут собираться на заседания не реже одного раза в месяц, а прежде заседания проводились еженедельно.

    - Изменения вызваны тем, что законопроектная нагрузка за последние два года снизилась раз в десять, - объяснил редактор поправок, депутат Александр Крутов. - Сейчас дума в основном занимается уточнением каких-то норм и приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. Нужно искать новые формы работы, - говорит депутат. По его словам, по "полупрофессиональному" принципу работает большинство заксобраний регионов РФ, и только Москва и Петербург имеют полностью профессиональные парламенты.

    По мнению парламентариев, новая система поможет оптимизировать работу парламента, а также сэкономить бюджетные средства на его содержание.

    Напомним, выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут по 45 одномандатным округам. В столице зарегистрировано 7 млн 250 тыс 222 избирателя, таким образом, один депутат будет представлять интересы 160 тысяч москвичей.

    На сегодняшний день кандидатами выдвинулись 185 человек, из них 159 - самовыдвиженцы, кроме того, о своем участии в выборах заявили 13 партий. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

    Среди них - четыре парламентские партии (ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия"), "Яблоко", "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Родина", "Гражданская сила", партия "Зеленых", "Великое отечество", "Объединенный трудовой фронт" и другие.

    По прогнозам Валентина Горбунова, конкурс на один депутатский мандат составит около 8 человек. – то есть, как ожидается, претендентов на мандаты будет около 300. Срок подачи документов на регистрацию кандидатов заканчивается 11 июля в 18:00. По словам Горбунова, 4 кандидата по разным причинам отказались от участия в выборах.

    Глава горизбиркома рассчитывает, что возможность проголосовать досрочно увеличит явку на выборах.

    - Традиционная явка по субъектам составляет в районе 30%, - добавил глава МГИК. Напомним, досрочное голосование пройдет с 3 по 13 сентября, принять в нем участие смогут те москвичи, которые 14 сентября, в день выборов, будут отсутствовать в городе. Проголосовать можно будет с 16 до 20 часов в территориальных избирательных комиссиях, которые обычно находятся в зданиях районных управ.

    В день голосования треть избирательных участков будут оснащены КОИБами, на всех будут работать веб-камеры видеонаблюдения. Любой желающий сможет посмотреть трансляцию в интернете.После окончания голосования камеры будут транслировать ход подсчета голосов.

    Поделиться