25.06.2014 16:03
    Поделиться

    В Ярославле открылся консультационный центр для украинских беженцев

    В Ярославле на базе многофункционального центра Ленинского района начала работу группа специалистов для консультаций украинских беженцев. В группу вошли специалисты миграционной службы, органов соцзащиты, образования, здравоохранения, службы занятости.

    В центре прибывшие в Ярославль переселенцы смогут получить индивидуальные консультации по своей ситуации. Украинцам объяснят, как встать на миграционный учет, на какую материальную помощь они смогут рассчитывать. Также беженцев проинформируют о вакансиях и о местах размещения на период процедур оформления.

    Сейчас для украинцев готовятся места в общежитиях профессиональных училищ, в пансионатах и санаториях Ярославской области. Параллельно специалисты центра ведут координацию с работодателями, имеющими квоту на трудоустройство мигрантов.

    Кроме того, в МФЦ будет проходить анкетирование обратившихся за помощью беженцев, чтобы выяснить их потребности в одежде, средствах гигиены и предметах повседневного обихода. Этим займутся волонтеры Российского фонда милосердия и здоровья.

    В ближайшее время аналогичные консультационные центры откроют в Рыбинске, Угличе и Переславле.

    Тем временем

    Ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья открыло счет для помощи украинским беженцам. С реквизитами можно ознакомиться на портале органов власти Ярославской области. 

    Также в Ярославской области работает "горячая линия" для украинских беженцев, ее телефон: (4852) 49-09-10.

    Поделиться