25.06.2014 16:31
    Поделиться

    Аксенов отчитался о 100 днях Крыма в составе РФ

    И.о. Главы Республики Крым Сергей Аксенов выступил в Госсовете с докладом "О состоянии дел в переходный период (100 дней после общекрымского референдума)". Аксенов проанализировал экономическую и социальную ситуацию на полуострове, а также дал оценку процессу интеграции Крыма в вертикаль власти и правовое поле России.

    - Процесс кадровых изменений, прежде всего, в первых эшелонах крымской власти, завершается. Кадровое обновление начинается на уровне городов и районов, - отметил Аксенов. - Совет министров работает в тесной взаимосвязи с общественными структурами и представителями СМИ по выявлению коррупции среди чиновников всех уровней. Те, кто скомпрометировал себя - освобождены от занимаемых должностей.

    В заслугу правительству Аксенов поставил тот факт, что в кратчайшие сроки на полуострове создана система налогообложения, регистрации бизнеса, казначейского учета и банковская система.

    - Продлен ранее установленный мораторий на отмену штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налогов, - подчеркнул глава Крыма. - Сейчас проводится регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как субъектов хозяйствования РФ. С 1 июля начнется перерегистрация юридических лиц, для чего создаются все условия, в том числе подготовлен Порядок перерегистрации.

    Промышленные предприятия активно интегрируются в российские производственные цепочки и ищут новых заказчиков в РФ. Так, уже заключены контракты на общую сумму около 200 миллионов рублей с ПАО "Завод "Фиолент", ГП "Феодосийский оптический завод", ГП "Стеклопластик", ГП "Евпаторийский авиаремонтный завод", ГП "Конструкторско-технологическое бюро "Судокомпозит".

    Нормализуется положение дел в банковской сфере. Досрочно, к 1 июня, в Крыму завершен переход на российскую валюту. Восемнадцать коммерческих банков РФ уже обслуживают клиентов в 376 отделениях, установлено около 300 банкоматов. "Фонд защиты вкладчиков" принял решение о выплате компенсации более 88 тысячам вкладчиков на общую сумму более 10 миллиардов рублей. 45 тысяч крымчан уже получили положенные по закону вклады - до 700 тысяч рублей. "Тем, у кого сумма вкладов превышает эту цифру, компенсация произойдет за счет продажи государственной собственности Украины", - заявил Сергей Аксенов.

    Наиболее напряженной минувшие месяцы была ситуация с выдачей российских паспортов. Замена основного документа происходит в беспрецедентных масштабах.

    - Организована работа 300 пунктов, порядка 1200 работников трудятся без выходных, - сообщил Аксенов. - По состоянию на 24 июня, в работу принято 1 миллион 170 тысяч заявлений, изготовлен 1 миллион, выдано 815 тысяч паспортов. Все инвалиды и ветераны получили паспорта гражданина РФ по месту жительства.100 процентов выпускников школ подали заявки на получение российского паспорта, 91 процент - получили его. Выработан механизм получения паспорта  гражданами, не имеющими регистрации.

    К многочисленным проблемам переходного периода добавился огромный поток беженцев, с которыми приходится работать всем службам Крыма.

    - Для беженцев с юго-востока Украины организовано 39 пунктов временного размещения в городах Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Ялта, а также в Бахчисарайском районе, - отчитался глава. - В поселке Мирный развернут палаточный городок на 500 мест. Обеспечено постоянное дежурство, работает психологическая помощь, 600 человек обратились за медицинской помощью. На сегодня Крым принял уже более 5000 беженцев, в том числе 2,8 тысячи детей.

    После присоединения Крыма к России и перекрытия Украиной Северо-Крымского канала властям полуострова пришлось экстренно решать проблему обеспечения водой. Грамотные инженерные решения позволили перебросить воду горной реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а затем - в Феодосийское водохранилище. В него уже закачано 14 миллионов кубометров влаги. А монтаж 125 километров трубопроводов позволил обеспечить пресной питьевой воды из артезианских скважин Старый Крым и другие населенные пункты юго-востока. Осуществлена переброска воды из Фронтового водохранилища в Станционное для водоснабжения Керчи.

    На случай ограничений подачи электроэнергии со стороны Украины власти закупили 1070 дизель-генераторных установок суммарной мощностью 265 мегаватт. Также ведется монтаж 13 мобильных газотурбинных электростанций по 22,5 мегаватт.

    - За 2,5 года за счет строительства новых станций, работающих на природном газе, увеличим выработку электроэнергии на этом топливе с нынешних 160 до 600-800 мегаватт. На эти цели потребуется порядка 45 миллиардов рублей, что отражено в проекте федеральной целевой программы, - отметил Сергей Аксенов.

    В целом на реализацию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года потребуется 825 миллиардов рублей, в том числе 695 миллиардов будет потрачено из федерального бюджета. Разработкой ФЦП занимается сейчас минрегион РФ.

    - Правительство РФ уже предусмотрело межбюджетные трансферты на развитие и обеспечение работы транспортной системы в 2014 году: 3,8 миллиарда рублей - на ремонт и реконструкцию дорог, 27,4 миллиона рублей - на строительство и капитальный ремонт объектов аэропорта "Симферополь", 1,2 миллиарда рублей - на деятельность предприятия "Крымская железная дорога", 470 миллионов - на реконструкцию объектов морской переправы "Порт Керчь".

    Серьезные бюджетные вливания ожидаются в отрасли образования и здравоохранения. Так объем финансирования комплексной программы "Здоровье крымчан" увеличен с 253 миллионов рублей в 2013 году до 3,2 миллиарда рублей в 2014-м (то есть в 12,7 раза). Еще более 3 миллиардов рублей потратят на интеграцию системы образования Республики Крым в российскую.

    Для активного привлечения инвестиций в регионе разработан проект закона Республики Крым "О стимулировании инвестиционной деятельности в Республике Крым", который будет внесен на рассмотрение Госсовета Крыма. Начата разработка инвестиционной стратегии Крыма и программы улучшения инвестклимата в республике. Для улучшения инвестиционного имиджа обновлена база инвестпроектов и предложений Крыма, подготовлены к изданию брошюры "Инвестиционный паспорт Крыма" и "Инвестиционные предложения Крыма".

    Новый толчок развитию Крыма даст создание на полуострове особой экономической зоны, которая охватит Республику Крым и Севастополь. Соотвествующий законопроект разработан совместно с Минэкономразвития России и Министерством РФ по делам Крыма.

    - Особая экономическая зона охватит всю территорию Крыма и города Севастополь. Юридическим лицам будут предоставлены льготы по налогам, - отметил Сергей Аксенов.

    Поделиться