25.06.2014 12:00
    Поделиться

    Сингапурские бизнесмены будут работать в городе на Неве

    Санкт-Петербург начинает сотрудничество с Сингапуром. Соответствующий протокол подписали и. о. губернатора Георгий Полтавченко и старший государственный министр торговли, промышленности и национального развития Сингапура Ли И Шуань.

    Предполагается, что иностранные предприниматели построят в Петербурге технопарки, станут участниками особых экономических зон и поделятся опытом по развитию транспортной инфраструктуры.

    По словам Полтавченко, интерес к Северной столице представители бизнес-кругов Сингапура проявляют давно. На этом фоне визит делегации и подписание протокола даст новый импульс развитию двухстороннего сотрудничества.

    Господин Ли И Шуань на переговорах в Смольном подтвердил готовность Сингапура продолжать сотрудничество с Северной столицей. Заинтересованность сингапурских экономических партнеров подкрепляется существующей системой поддержки инвесторов и успешным опытом использования механизмов государственно-частного партнерства.

    Стоит отметить, что за последние годы инвестиционный климат города на Неве существенно изменился. По итогам прошлого года объем иностранных инвестиций в городе вырос на 25 процентов, при этом каждый третий проект связан с реальным сектором экономики. Объем прямых инвестиций составил более 330 миллиардов рублей, а иностранных вложений - около 13 миллиардов долларов.

    В 2014 году - похожая ситуация. Об этом свидетельствуют в том числе и итоги Петербургского международного экономического форума. За несколько дней город подписал соглашений на 150 миллиардов рублей, при том что "план" составлял 130 миллиардов. Тогда же была озвучена стратегическая цель: на каждый бюджетный рубль должно быть привлечено два инвестиционных.

    По мнению Полтавченко, цель эта вполне реальна. Год назад в Петербурге началось реформирование структуры по привлечению инвесторов, и власти города работу в данном направлении оценивают высоко. В частности, была разработана маркетинговая стратегия по улучшению инвестиционной привлекательности. Внедрение в жизнь этого проекта уже началось. Реализуется стратегия поэтапно. Сейчас Петербург находится на стадии формирования "устойчивого инвестиционного имиджа", после чего город перейдет к закреплению деловой репутации и дальнейшему улучшению инвестиционного климата. Стратегия рассчитана до 2020 года.

    Еще одно перспективное направление - интеграция с Ленинградской областью. Смольный уже несколько раз говорил о необходимости создания общего проекта по привлечению инвесторов в два региона сразу. Такой подход позволит значительно увеличить приток капитала и будет удобен для ведения бизнеса.

    Сейчас Петербург по объемам иностранных инвестиций входит в число регионов, где предприниматели охотно вкладывают деньги в экономику. Например, на Пулковских высотах строится микрорайон "Планетоград". На участке в 240 гектаров будет построен целый район малоэтажных домов с полной инфраструктурой, социальными объектами и улично-дорожной сетью. Причем после окончания строительства соцобъекты будут переданы в собственность города. Объем вложений в этот проект израильской компании "Моргал Инвестментс" оценивается в 104 миллиарда рублей.

    Начата подготовка к реализации инвестпроектов по строительству на территории "Ижорских заводов" в Колпино предприятия по выпуску арматуры и сортового проката и расширению терминала СИБУРа по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском порту Усть-Луга.

    Российская группа "Сумма" и французская компания Veolia объявили о создании совместного коммунального оператора для рынков Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе в сфере водоснабжения.

    Между минпромторгом и петербургским некоммерческим партнерством "Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров" подписано соглашение, в рамках которого инвестпроекты по созданию и развитию промышленного производства и инфраструктуры в сфере фармацевтики смогут претендовать на государственную поддержку.

    Перспективным выглядит и соглашение между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, "Роснано" и "Росатомом" по развитию петербургского кластера радиационных технологий, биотехнологий и фармацевтики. Идея заключается в том, что город и область будут помогать участникам кластера в формировании стратегии, развитии кооперации и в организации трансфера технологий, а "Роснано" и "Росатом" - содействовать в продвижении проектов и продукции кластера, а также оказывать помощь в привлечении инвесторов.

    Учитывая высокий уровень развития автомобильной промышленности, власти Санкт-Петербурга изучают возможность создания особых экономических зон для резидентов городского автокластера. В Пушкине планируется построить федеральный испытательный центр электротехнического оборудования, а в Левашово - мусороперерабатывающий завод. Компания "Уралвагонгаз" намерена создать в Петербурге научно-исследовательский комплекс для разработки военной техники и построить завод. В перспективах появление и других проектов.

    Первые лица региона неоднократно отмечали, что без привлечения инвестиций основные задачи развития Петербурга решить невозможно, и город в последние годы проделал ряд важных шагов в этом направлении. "Инвестиционный климат в Петербурге очень приятный", - заявил на ПМЭФ председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

    Во многом благодаря открытой среде Северная столица уже не первый год входит в число регионов - лидеров по объему привлеченных средств, считает Полтавченко. Как следствие, в Петербурге быстрее, чем в целом по России, строятся дома, возводятся инфраструктурные объекты, а бизнесмены охотнее открывают свое дело.

    Поделиться