26.06.2014 08:50
    Поделиться

    Астрономы нашли в космосе небесный алмаз размером с Землю

    Ученые обнаружили в космосе звезду, ставшую гигантским небесным алмазом.

    Обнаруженный объект представляет собой белый карлик, состоящий из кристаллизованного углерода, - конечный продукт эволюции звезд, холодное тело, размером с Землю. По словам исследователей, открытие звезды PSR J2222-0137 - большая удача для астрономов, поскольку отыскать подобные объекты крайне трудно из-за их низкой светимости.

    По расчетам ученых, космическому алмазу 11 млрд лет - он ровесник Млечного пути, сообщают Вести.ру. Обнаружить карлик-алмаз удалось исключительно благодаря наличию у него пульсара, который является быстро вращающейся нейтронной звездой, испускающей "фонтаны" радиоизлучения с полюсов. Наземным телескопам удалось уловить импульс этих радиоволн.

    Масса пульсара оказалась в 1,2 раза больше солнечной, а масса его компаньона - в 1,05 раза больше, чем у Солнца.

    Наблюдения за системой велись на протяжении двух лет. Ученые установили, что белый карлик с нейтронной звездой находятся в созвездии Водолея в 900 световых годах от Земли. Температура карлика составляет приблизительно 2700 градусов по Цельсию.

    Между тем попытки разглядеть объект в телескопы ни к чему не привели.

    "Расчеты показали, что мы имеем дело с белым карликом, который в 100 раз тусклее любого белого карлика на орбите нейтронной звезды и примерно в 10 раз тусклее, чем вообще любой известный белый карлик. Неудивительно, что мы не в состоянии его разглядеть", - прокомментировал один из авторов исследования Барт Данлэп из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

    Ученые считают, что подобные объекты, возможно, не такая уж и редкость во Вселенной. Однако современные приборы еще не достаточно совершенны и не позволяют их разглядеть.

    Поделиться