25.06.2014 23:22
    Поделиться

    11 июля на "Славянском базаре" пройдет День Союзного государства

    11 июля на "Славянском базаре в Витебске" пройдет День Союзного государства, который завершится большим праздничным концертом. Режиссером-постановщиком его второй год подряд является заслуженный деятель искусств России Михаил Высоцкий.

    Михаил Иванович, чем удивите на этот раз?

    Михаил Высоцкий: Программу концерта "Союзное государство приглашает..." мы назвали "Я люблю тебя, жизнь!" Название символичное, соответствующее сути и духу праздника. Концерт посвящается двум святым датам в жизни наших народов - 70-летию освобождения Беларуси от фашизма и 70-летию Великой Победы, которое будет праздноваться в будущем году. В первой части концерта представлены номера, рассказывающие о том, как начиналась Великая Отечественная война. Акцент будет сделан на героической обороне Брестской крепости и города славы русских моряков - Севастополя.

    Выступит знаменитый ансамбль песни и пляски Черноморского флота, который недавно отметил свое 80-летие. В годы Великой Отечественной войны он следовал за Черноморским флотом, давая по пути концерты в Керчи, Феодосии, Симферополе, Евпатории, Одессе... Около двух месяцев ансамбль провел в Румынии и Болгарии, выступал в городах Констанца, Чернаводэ, Варна. В концерте также выступят народная артиста России Тамара Гвердцители, популярный артист Глеб Матвейчук, арт-группы "Сопрано и "Кватро", победители телевизионного проекта "Голос". Поверьте, зрителей ждет много трогательных минут.

    А какие коллективы будут представлять Беларусь?

    Михаил Высоцкий: Такие как Белорусский государственный ансамбль "Песняры" и Белорусский государственный ансамбль танца "Хорошки"...

    Что еще в программе самого Дня Союзного государства?

    Михаил Высоцкий: День начнется у Вечного огня со встречи ветеранов Великой Отечественной войны с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Ветераны приглашены на концерт, и я очень надеюсь, что многие из них поднимутся на сцену Летнего амфитеатра. И им, как и артистам, будет аплодировать весь зал.

    А есть в концерте особая изюминка?

    Михаил Высоцкий: Конечно. Лейтмотивом станет знаменитая "Я люблю тебя, жизнь!", а в финале эту любимую песню споют все участники концерта вместе с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота и шеститысячным залом амфитеатра. Это будет со слезами на глазах.

    Долго готовились к концерту?

    Михаил Высоцкий: Интенсивно, скажем так. Летал в Севастополь и Минск. Дирекция фестиваля работает четко. Большую поддержку в организации концерта оказал директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко. Я так много работал на "Славянском базаре", что считаю Витебск родным. Родился на Украине, живу в Москве, но второй родиной считаю Беларусь.

    Поделиться