25.06.2014 23:10
    Поделиться

    Диего Годин: Я верю, что мы можем выиграть следующий матч

    Про 28-летнего защитника сборной Уругвая и мадридского "Атлетико" Диего Година журналисты говорят, что на его лице очень редко можно увидеть улыбку - футболист всегда серьезен и сосредоточен.

    Впрочем, когда именно Годин забил гол в ворота Джанлуиджи Буффона (причем сделал это своим затылком!) и тем самым отправил "Небесную эскадру" восвояси с чемпионата мира, эмоции у Диего зашкаливали. Он даже чуть было не спровоцировал поклонников сборной Уругвая на то, чтобы выбежать на поле.

    После матча, само собой, именно Диего стал главным действующим лицом на пресс-конференции и в микст-зоне.

    Диего, поздравляем - вы забили отличный гол.

    Диего Годин: Главное, что команда смогла выиграть! А что до забитого мяча, то жаль, но я смог его посмотреть только на повторе (смеется). Нет, действительно я очень счастлив, что смог принести удачу и помог Уругваю остаться на чемпионате мира. Мы не очень хорошо стартовали на чемпионате, но с каждой игрой, несомненно, прибавляем и становимся только сильнее.

    Результаты пошли после того, как на поле вновь стал появляться Луис Суарес. Его возвращение так взбодрило команду?

    Диего Годин: Травма любого сильного футболиста всегда потеря, как для тренера, так и для сборной. Без Суареса у нас были проблемы, и мы все были очень рады, когда Луис сказал свое слово в игре против Англии и проявил себя и в матче с итальянцами. Но не он один играет в нашей команде. Суарес и сборная Уругвая - это единое целое. Значит, все победы у нас общие, как и поражения.

    ЦИФРА: 80 матчей провел за сборную Уругвая Диего Годин с 2005 года и забил в них четыре мяча

    На итальянцах не было лица после финального свистка. Скажите, а вам было их жаль по-человечески?

    Диего Годин: Признаться, у меня не было времени думать о том, что чувствуют наши соперники - все мы в этот момент радовались победе. Конечно, для Италии то, что произошло, - настоящая трагедия, но в спорте всегда должен быть только один победитель. Они не использовали свои шансы раньше, не справились и в игре с нами, а мы результата добились. Если мы сильнее по итогам конкретной игры, то заслуживаем идти дальше, а они - нет.

    И все-таки правда что после матча они, даже все прошедший и испытавший Буффон, плакали?

    Диего Годин: Эти эмоции можно понять, и я не вижу ничего постыдного в том, что люди переживали - для них все закончилось. Не смеяться же в такой ситуации.

    Не обидно, что специальное жюри признало лучшим игроком матча вратаря Италии, а не вас?

    Диего Годин: Мне все равно. Я на такие вещи не обращаю внимания.

    Хотелось бы узнать ваше мнение относительно феноменальной игры Коста-Рики. В чем секрет этой сборной?

    Диего Годин: На любом крупном турнире появляется своя Коста-Рика. Может быть, мы в матче с ними недооценили соперника, может, в каких-то моментах нам не хватило настроя. Скажу так, когда они забивали нам третий мяч, то в это поверить было сложно... Они просто деморализовали нас. Коста-Рика - очень по-спортивному злая команда. Они не играют, а дерутся - потрясающая самоотдача. Вот именно этого и нам, и итальянцам не хватило в проигранных матчах...

    У них есть шансы в плей-офф?

    Диего Годин: Они есть у всех - и у Коста-Рики, и у Уругвая и всех остальных команд, которые смогли пройти групповой этап.

    Вылет испанцев, англичан, теперь вот Италии - не слишком ли много сенсаций для первой половины турнира?

    Диего Годин: Тем и интересен будет этот чемпионат. Болельщикам должно нравиться, когда происходят такие события. Чем больше неожиданностей, тем дольше об этом Кубке мира будут вспоминать.

    Диего, вас ждет в плей-офф команда Колумбии. Что думаете о таком сопернике?

    Диего Годин: С ним можно играть и можно выигрывать. Скажем, в отборе на чемпионат мира мы крупно проиграли в гостях, зато потом взяли реванш у себя дома. Нельзя сказать, что они лучше нас. Колумбия хорошая и умеющая играть в футбол команда, не более того. Мы не хуже. На таких турнирах, как чемпионат мира, достаточно настроиться на один матч и все прогнозы тут же забудутся. Я считаю, что у нас сейчас такой настрой, который поможет пройти почти любого соперника. Колумбию в том числе.

    А верите, что Уругваю по силам дойти до финала?

    Диего Годин: Я верю, что мы можем выиграть следующий матч, а дальше - посмотрим. Не люблю делать прогнозы. Даже боюсь их.

    Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне сказал, что вы провели выдающийся сезон за клуб и способны показать нечто подобное и в составе сборной. Вы согласны с комплиментами?

    Диего Годин: Он льстит мне. Сезон получился бы, если бы мы выиграли Лигу чемпионов, а так на душе остался неприятный осадок от поражения в финале от "Реала". Мы заслуживали большего, поэтому я бы не стал говорить, какой я отличный футболист.

    Кого бы вы отметили из игроков других команд по тем матчам, которые видели?

    Диего Годин: Хорош Арьен Роббен в составе Голландии, оправдывают свою славу и бразилец Неймар, и аргентинец Месси. Однако не думаю, что смогу назвать вам какое-то новое имя.

    Поделиться