25.06.2014 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как россиянину получить белорусское гражданство

    Закон

    Как россиянину получить белорусское гражданство?

    "Я гражданин России. В наследство от родственников получил жилой дом в Беларуси. В ближайшее время собираюсь вступить в наследство и переехать на постоянное место жительства в Витебскую область. Ускорит ли такое положение дел процедуру получения белорусского гражданства?Николай Семенас, Брянск".

    Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси:

    - Наличие домовладения в Республике Беларусь, в том числе получение наследства, покупка или дарение, не является основанием для приобретения белорусского гражданства. Так, для граждан России существуют три пути получения гражданства Беларуси. Во-первых, стать гражданами они могут в общем порядке - через 7 лет после получения разрешения на постоянное проживание в республике. Во-вторых, в регистрационном порядке. В-третьих, по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Во всех случаях гражданин России должен обратиться в органы внутренних дел Республики Беларусь с заявлением о приобретении белорусского гражданства и другими документами, предусмотренными Положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.1994 года N 209 (с изменениями и дополнениями). В том числе представить документ, подтверждающий факт обращения в Посольство Российской Федерации с заявлением о выходе из гражданства России.

    Работа

    Можно ли с российскими водительскими правами устроиться таксистом в Минске?

    "У меня есть возможность переехать жить из России в Беларусь, но опасаюсь, что может возникнуть проблема с поиском работы. В Смоленске я долгое время работал таксистом и, естественно, у меня водительское удостоверение российского образца. Могу ли я с такими правами работать таксистом в Минске? Виктор Захаров, Смоленск".

    Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям отдела организации межведомственного взаимодействия и профилактики безопасности дорожного движения УГАИ МВД:

    - Если вы решили переехать в Беларусь, для начала нужно получить здесь вид на жительство. Как только документ окажется у вас на руках, в течение трех месяцев вы должны поменять российское водительское удостоверение на права национального образца. Для этого достаточно сдать в ГАИ экзамен по теории.

    Здоровье

    Как белорусскому студенту получить в России медпомощь?

    "Дочь собирается поступать в смоленский вуз. От ее знакомых студентов, которые из Беларуси отправились учиться в Россию, наслышаны, что могут возникнуть трудности с медицинским обслуживанием. Подскажите, пожалуйста, как и где в такой ситуации студент может получить медпомощь?Наталья Зубкова, г. Бешенковичи Витебской области".

    - Уважаемая Наталья. Сложности действительно могут возникнуть. Сегодня действует "Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ". Согласно этому документу граждане России, которые постоянно проживают в Беларуси, и граждане Беларуси, постоянно живущие в России, имеют равные права на оказание медицинской помощи на территории Союзного государства. А те, кто приезжает из России в Беларусь, и наоборот, временно - на учебу, работу, в гости, - имеют право на скорую медицинскую помощь. Есть вопросы с организацией медицинского обеспечения временно пребывающих на территории обоих государств учащихся, студентов и аспирантов. Речь идет примерно о 20 тысячах белорусских студентов и аспирантов дневной формы обучения в России и около 2000 россиян в белорусских вузах. Кстати, в Беларуси не зарегистрировано ни одного обращения по факту неоказания медицинской помощи студентам-россиянам. Скорее всего, дело в том, что студенческая поликлиника в Минске бесплатно оказывает консультативную помощь. В России медицинская помощь студентам и аспирантам дневной формы обучения оказывается только при наличии страхового полиса. Исключения из этого правила нужно уточнять непосредственно у представителей того вуза, в который ваша дочь планирует поступать.

    Правила

    Как получать алименты с мужа, переехавшего в Россию?

    "Бывший муж уехал на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли с него получать алименты на нашего ребенка?Марина Петрова, Могилев".

    Андрей Авдеев, начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Беларуси:

    - Мы пока все еще работаем в соответствии с Конвенцией СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, которая, увы, предусматривает очень сложную процедуру приведения в исполнение материалов на территории СНГ. Но уже завершена проработка проекта нового соглашения с Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, после подписания которого процедура будет максимально упрощена. Конечно, речь идет о новых возможностях взыскания алиментов с лиц, официально зарегистрировавшихся на территории России. А пока, к сожалению, от момента, когда суд вынес решение о взыскании долга с гражданина, до дня, когда судебный пристав в РФ начинает работу по материалу, проходит от 6 до 12 месяцев. В отношении других стран эта процедура еще сложней, а с некоторыми подобных соглашений вообще не имеется.

    Поделиться