25.06.2014 23:16

Греция победила Кот-д'Ивуар за счет гола в добавленное время

Развязка в группе С получилась драматичной - дальше некуда. Сборная Кот-д'Ивуара по итогам 90 минут матча с греками была в 1/8 финала, но пенальти на второй добавленной минуте вывел в плей-офф "эллинов". Учитывая, как играла эта команда на групповом этапе, иначе как сенсацией такое событие не назовешь.

За всю свою историю сборная Греции добиралась до финальной стадии чемпионатов мира ровно три раза. На дебютном турнире в США в 1994-м она заняла последнее место в группе, а через 16 лет в ЮАР финишировала в своем квартете третьей. Понятно, что с такими показателями команда Фернандо Сантоса большинством специалистов рассматривалась как "пассажир", приехавший в Бразилию набираться опыта и пытаться отнять очки у фаворитов. Благо, сенсационная победа "эллинов" на Евро-2004 уже благополучно забыта и сейчас воспринимается скорее как удивительное озарение - выйти на уровень топ-сборных после этого греки так и не смогли.

И вначале действительно все шло, как предсказывали аналитики. Гости из Эллады доблестно сражались, но в двух стартовых матчах даже не забили ни одного мяча. Они вдрызг проиграли колумбийцам 0:3, после чего выдали "чудесный" матч с Японией. О котором можно сказать разве что то, что он был и закончился нулевой ничьей - эта игра стала одной из самых скучных на чемпионате.

Понятно, что с таким багажом перед последним туром Греция выглядела главным кандидатом на отправку домой. Тем более что играть ей пришлось с совсем не слабым Кот-д'Ивуаром, который устраивала и ничья. Да даже в японцев, если честно, верилось больше. "Самураи" в параллельном матче бились с Колумбией, которая вышла в плей-офф досрочно и даже выпустила на последний матч группового этапа резервный состав. Кто-то даже принялся развивать конспирологическую теорию о том, что колумбийцы очень не хотят встречаться в 1/8 финала с Уругваем, и поэтому специально крупно проиграют азиатам, дабы опуститься на второе место и попасть тем самым на Коста-Рику. Какое там. Парни Хосе Пекермана и вторым составом закатали Японию в газон стадиона "Пантанал", что в известном теперь российским болельщикам городке Куяба - 4:1.

Так что судьба места в плей-офф решалась в честном бою Греции и Кот-д'Ивуара. Африканцы пропустили первыми, незадолго до перерыва. В середине второго тайма Бони этот мяч отыграл, и ивуарийцам этого было более чем достаточно, дабы пройти дальше. Греки хаотично и не слишком умело навалились на соперника в концовке но, казалось, этого натиска не хватит. Но на второй добавленной минуте судья Родригес принял решение, которое повергло в шок Дидье Дрогба со товарищи - назначил пенальти в ворота ивуарийцев. Бородатый Георгиос Самарас из шотландского "Селтика" мандражировать не стал и отправил ивуарицев домой - 2:1.

9  мячей забил в составе сборной Греции Георгиос Самарас. Он провел за национальную команду 76 матчей

- Что я почувствовал перед тем, как бить пенальти? Вообще ничего. Я просто взял мяч и поставил его на точку. Я и голкипер - мой разум был чист и ясен. Я просто сфокусировался и попытался отправить мяч в сетку. Я ведь проделывал это тысячи раз на тренировках и не раз бил пенальти в официальных матчах. И если ты думаешь таким образом, для тебя нет разницы, сколько людей наблюдает за тобой - один или тысячи, - так описал свои эмоции после матча Самарас в эксклюзивном интервью официальному сайту ФИФА.

Наставник ивуарийцев Сабри Лямуши, в свою очередь, выступил с прощальной речью.

- Мой контракт заканчивается на этом чемпионате мира, и он не будет продлен. Я прекрасно понимаю, почему, - заявил французский специалист. - Я отдавал всего себя работе со сборной в эти два года, но мое пребывание в Кот-д'Ивуаре, к сожалению, подходит к концу. Тяжело проигрывать таким образом, но греки предприняли достаточно усилий, чтобы добиться успеха. Нам не хватило всего минуты для выхода в плей-офф, однако на таком уровне все решают маленькие детали. Я очень разочарован.

Главный тренер сборной Греции Фернандо Сантос, напротив, сиял как начищенный пятак. Он уже будет героем, поскольку раньше до 1/8 финала чемпионатов мира "эллины" не добирались. Так что Сантос не стеснялся хвалиться.

- Победил сильнейший - тот, у кого была правильная стратегия, огромное желание, и кто создал большее количество моментов. Мы дважды забили, а еще три раза попали в каркас ворот. Победа заслуженная, и она показала наши истинные возможности, - заявил он на пресс-конференции. - В первых двух матчах нам не хватало концентрации, а ведь она является нашей сильной стороной. Но сейчас мы убедили всех, что можем и атаковать. Мы по-настоящему счастливы и, я знаю, порадовали жителей всей Греции.

Радовался этим вечером и главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман. Его команда повторила достижение голландцев, выиграв все три матча на групповом этапе. Дальше, правда, придется непросто, ведь колумбийцам придется играть с Уругваем.

- Я еще не изучал будущего соперника, поскольку был сосредоточен на нашем собственном матче, но мы и так прекрасно знаем, что столкнемся с одной из сильнейших команд Южной Америки, да и всего мира, - заявил Пекерман журналистам. - Сейчас же я просто очень доволен. Мы провели тяжелый матч, как и ожидалось. Но после двух побед на старте мы были уверены в своих силах.

Ну а японцы покидают Бразилию разочарованными. Не лучшим образом смотрелся бывший полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда, один из лидеров своей сборной. Да и в целом "самураи" выглядели довольно невнятно.

- Учитывая наши предыдущие результаты, у нас не было вариантов кроме как идти вперед и отдать все свои силы в борьбе с сильнейшей командой нашей группы, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер японской сборной Альберто Дзаккерони. - И мы сыграли лучше, чем раньше, особенно в первом тайме. Но, к сожалению, мы плохо начали турнир и не смогли показать свой фирменный футбол. Хотя эта команда способна на большее. И я как тренер чувствую ответственность за это.

Судя по последней фразе, да и по результату сборной, Дзаккерони, возможно, в ближайшее время покинет Японию. Что будет вполне логично.