25.06.2014 23:31
    Поделиться

    Митинг земляков экс-спикера нанес большой ущерб экономике Киргизии

    Митинг земляков Ахматбека Келдибекова, обвиняемого в коррупции, нанес значительный ущерб экономике страны - туристической и торговой отраслям, а также реализации социальных программ.

    С 27 мая сторонники экс-спикера парламента перекрывали дорогу Ош - Иркештам, которая считается одним из международных транспортных коридоров между КНР и странами Центральной Азии. Земляки Келдибекова требовали снять с него обвинения. Несмотря на то что перекрытие автодорог признано уголовным преступлением, митинг никто не разгонял. Официальные структуры занимались констатацией ущерба, который нанесли стране манифестанты.

    Согласно предварительным оценкам Государственной таможенной службы, из-за акции протеста в бюджет не поступило свыше 100 миллионов сомов. Китайские предприниматели были вынуждены сократить поток товаров, доставляемых по дороге Ош - Иркештам. Согласно сообщениям посольства КНР в Киргизии, на трассе были фактически блокированы сотни грузовиков из Поднебесной.

    Ущерб митинг нанес и местному населению. Жители некоторых сел не получили вовремя пенсии и зарплаты, поскольку банки отказывались переправлять деньги через блокированный участок дороги - из-за высоких рисков. О том, что последние действительно имели место, свидетельствовало нападение на сотрудника милиции, который проводил с митингующими разъяснительную работу. Группа агрессивных манифестантов привязала его к лошади и протащила по дороге. Немногим ранее нападению подвергся его коллега. Милиция возбудила уголовное дело.

    - Блокирование дороги Ош - Иркештам препятствует нормальному выполнению турпрограмм, - утверждает исполнительный директор Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров. Зарубежные партнеры местных турфирм, по его словам, предъявляют не-устойки на несколько миллионов сомов. Сумма, как уверяет Комиссаров, может вырасти, поскольку в ближайшие дни запланировано открытие международных альпинистских лагерей у подножия пика Ленина.

    - Сотни иностранных альпинистов не смогут проехать к местам восхождения, - говорит он. - Невозможно обеспечивать лагеря провизией, топливом и прочим. Жители Чон-Алайского района даже предложили дать трактор для переправки туристов через реку в обход закрытой дороги, но это не выход.

    Разблокировать трассу удалось вечером 22 июня - после прибытия на место вице-премьера Абдырахмана Маматалиева в сопровождении милицейского начальства и депутата парламента Исмаила Исакова. Делегаты уговорили манифестантов освободить дорогу, при этом протестующие потребовали закрыть ранее возбужденные против них уголовные дела. Но будет ли выполнено это требование, пока неизвестно. Также не ясно, как долго будет продолжаться акция протеста на обочине. 27 июня суд должен рассмотреть вопрос о возможном изменении меры пресечения Келдибекову. Сторонники экс-спикера грозят вновь заблокировать трассу, если его не выпустят из-под стражи.

    Тем временем

    В парламенте рассматривают возможность ужесточения ответственности за перекрытие трасс. Согласно поправкам в законодательство, предлагаемым некоторыми депутатами, блокирование дорог свыше суток с оказанием сопротивления представителю власти может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок 8 до 10 лет.

    Компетентно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Закон должен быть один для всех. Депутаты-богачи не должны делать что хотят. Милиция в силах разогнать митингующих, но не делает этого, потому что некоторые только этого и ждут - жаждут кровопролития. В свое время Келдибеков работал в налоговой, Соцфонде, был спикером парламента. Если он невиновен, почему он избегает правосудия? Из-за таких сотрудников налоговой и таможенной служб мы имеем то, что имеем: в государстве ничего нет.

    Поделиться