25.06.2014 23:20
    Поделиться

    Как правильно называть числительные

    Двадцать первый век, вопреки всяким пугающим предсказаниям, не только наступил, но и продолжается, день за днем, год за годом. Более того, годы начинают потихоньку складываться в десятилетия. А мы до сих пор делаем ошибки в названиях годов! Это обидно еще и потому, что в датах XXI века на самом деле нет никаких сложностей. Все стандартно и обыденно, без исключений и вариаций.

    Представим себе для начала такое красивое число с двумя нулями и единичкой - 2001. Две тысячи первый год, первый год третьего тысячелетия. Две тысячи первый. Чтобы разобраться, нужно вспомнить, что числительные бывают количественные и порядковые.

    В количественном числительном склоняются все его части, например: он проехал более двух тысяч пяти километров. В порядковых же числительных склоняется последняя часть составного порядкового числительного, согласующаяся с существительным, например: он появился в две тысячи пятом году.

    Две тысячи первый -это так называемое порядковое числительное. Но оно не круглое, в отличие от года двухтысячного, оно уже разбавлено единичкой. И неужели вы скажете: "Он женился в двухтысячепервом году"? Конечно же, нет. Это и выговорить, и написать страшно. Про того, кто совершил этот решительный поступок в первом году нового тысячелетия, мы скажем: "Он женился в две тысячи первом году".

    Вот с этого и начнем вести наш отсчет нового тысячелетия. В две тысячи первом, в две тысячи втором, в две тысячи третьем, четвертом, пятом, десятом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом...

    Обратите внимание, по падежам изменяется только самая последняя цифра, "две тысячи" остаются неизменными в любых позициях! Кто помнит, тот сравнит это с годами ушедшего уже XX века: "Родился в тысяча девятьсот шестьдесят пятом". Так и здесь, аналогия прежняя и изменения не нужны - в две тысячи первом, втором, третьем и так далее.

    Приведем пример: "Фильм был снят в две тысячи тринадцатом году, а в две тысячи четырнадцатом обошел все экраны мира". "Книга была впервые опубликована в две тысячи втором году".

    Ничего сложного. Просто запомните: "две тысячи" в датах - это всегда "две тысячи".

    Поделиться