25.06.2014 23:16
    Поделиться

    Российские футболисты сыграют в городе, который славится чистотой

    Город, где сыграет наша команда, славится чистотой, отсутствием фавел и идеальной системой работы общественного транспорта
    После провинциально-захолустной Куябы и одного из крупнейших городов мира Рио-де-Жанейро с его легендарным стадионом "Маракана" сборная России свой третий матч на турнире против Алжира проводит в Куритибе, столице штата Парана с населением около двух миллионов человек. Куритиба находится в 90 километрах от побережья Атлантики и чуть южнее Иту, где расквартирована наша сборная. От базы россиян до стадиона "Арена Байшада" не так далеко по местным меркам - порядка 400 км.

    С языка местных индейских племен название Куритиба переводится как "сосновое место". В окрестностях - большие заросли бразильской сосны-араукарии. Индейцы называли ее "кури", а в Европе это растение было известно как канделябровое дерево.

    Куритиба в выгодную сторону отличается от большинства бразильских городов - здесь низкий уровень преступности, процветающая экономика, нет фавел и районов бедноты со всей их криминогенной обстановкой, большинство населения живет в современных многоэтажках. А система общественного транспорта "Метробус" признается специалистами одной из самых уникальных и эффективных во всем мире.

    В Куритибе, основанной в 1693 году, живут в основном потомки иммигрантов из европейских стран - Австрии, Германии, Италии, а польская община вообще считается третьей по численности в мире после Чикаго и Нью-Йорка. Белых в городе - 80 процентов.

    Главные достопримечательности Куритибы - центральная площадь "Тирадентис", оперный театр, музей знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейера, крытая 120-метровая улица Rua 24 Horas (здесь большинство заведений работает круглые сутки), ботанический сад, парки "Немецкий лес", "Тангуа" с искусственным водопадом, есть вполне приличный зоопарк с 1,5 тысячи животных 80 видов. Понедельник в городе считается разгрузочным днем, едва ли не все туристические достопримечательности закрыты для посещения.

    Куритиба начала стремительно преображаться, когда в начале 1970-х мэром стал глава местного института исследований и городского планирования Жайме Лернер. Его главное детище - доведенная до совершенства система движения автобусов, перевозящая до двух миллионов пассажиров в день, с учетом пригородных маршрутов.

    По Куритибе курсируют длинные трехсекционные автобусы, которые движутся по выделенным полосам, причем водитель сам может переключать светофор, чтобы не задерживаться на перекрестках. Многие остановки напоминают станции легкого метро - здесь и билетные кассы, и справочные окошки, и турникеты, через которые пассажиры проходят еще до прибытия автобуса. Общественный транспорт в Куритибе настолько комфортен, удобен и избавлен от стояния в пробках, что в городе полно тех, кто, имея личные автомобили, пользуется ими крайне редко.

    Заслуга мэра Лернера, отработавшего на своем посту 12 лет с перерывами, еще и в отличной экологии Куритибы. В одном из самых зеленых городов Бразилии почти не увидишь валяющегося на улице хлама, система уборки мусора коммунальными службами доведена до совершенства. Так что Куритиба наверняка приятно удивит российских болельщиков, которые приедут поддержать нашу команду. Контраст с большинством бразильских городов разительный.

    Стадион, на котором пройдет матч Россия - Алжир, построен ровно сто лет назад, а в конце 1990-х в его капитальную модернизацию было вложено порядка 30 миллионов долларов. По ходу подготовки к ЧМ-2014 реконструированы трибуны, вместимость "Арены Байшада" увеличилась с 30 тысяч до 39 631. "Байшада" - так зовут джинна, символа местного клуба "Атлетико Паранаэнсе". Эта команда выступает в высшем дивизионе чемпионата Бразилии, в 2001-м была чемпионом, спустя четыре года дошла до финала Кубка Либертадорес. В городе есть еще один участник главной бразильской лиги, но "Коритиба" сейчас менее популярна, чем "Атлетико".

    Поделиться