26.06.2014 23:10
    Поделиться

    Березуцкий: В матче с Алжиром мы выложимся на все 300 процентов

    Сегодня наша команда сражается за выход в плей-офф чемпионата мира
    Сегодня в городе Куритиба на "Арена Байшада" сборная России проведет свой главный матч на групповой стадии чемпионата мира по футболу. Соперником подопечных Фабио Капелло будет команда Алжира.

    Напомним, что только победа может гарантировать нашим футболистам место в плей-офф. Любой другой результат отправляет команду Капелло домой, в Россию.

    Но о плохом никто в команде накануне игры не думал.

    На предматчевой пресс-конференции капитан сборной Василий Березуцкий пообещал биться до последнего.

    Василий Березуцкий: Мы полностью осознаем всю ответственность, которая легла на команду после поражения от Бельгии. Можете не сомневаться: выложимся не на 100, а на все 300 процентов. Чтобы ни у кого не было вопросов по поводу отношения футболистов сборной России к футболу.

    А вас не пугает, что Алжир забил Корее целых четыре гола? За счет чего можно противостоять такой сильной атаке?

    Василий Березуцкий: Мы отрабатывали на последних тренировках новые схемы, наигрывали новые эпизоды и комбинации. Думаю, мы имеем полное представление о том, как играть в обороне. И завтра мы обязательно забьем.

    Накануне вам преподнесли сюрприз и привезли на базу в Иту танцоров капоэйры, это помогло расслабиться?

    Василий Березуцкий: Это потрясающий танец, на самом деле. Но самое крутое зрелище началось, когда к танцу подключился Дзагоев. Это было великолепно! Что-то похожее на кавказский танец, который добавил бразильскому шоу колорита и юмора.

    Насколько тщательно вы изучили игру сборной Алжира? Какие плюсы и минусы для себя отметили?

    Василий Березуцкий: Алжир прежде всего очень дисциплинированная команда, у нее довольно быстрая группа атаки, состоящая из четырех человек. Есть игрок, который отвечает за организацию и развитие атаки. Минус, на мой взгляд, - немножко медленные центральные защитники. Но нужно понимать, что на чемпионате мира слабых команд не бывает.

    Решительный настрой был и у главного тренера сборной России Фабио Капелло.

    Вы помните, что на чемпионате мира 2010 года во главе сборной Англии вы уже встречались с алжирцами. Могли бы сравнить эти команды?

    Фабио Капелло: Нынешняя алжирская команда лучше той, она более скоростная, более организованная.

    А не вспомните, какой план на игру с алжирцами был у вас в 2010-м и каким он будет сейчас?

    Фабио Капелло: Это - один из самых главных матчей, а вообще я не люблю говорить о прошлом, я живу настоящим.

    То есть вашей установкой на игру будет "Только победа!"?

    Фабио Капелло: Я вас, наверное, удивлю, но мы каждый матч выходим играть на победу. Так было и с Бельгией, и с Кореей. Мы хорошо играли с бельгийцами, жаль только, что пропустили под занавес встречи. С Алжиром нам нужна победа любой ценой.

    В сборной России нет недооценки соперника?

    Фабио Капелло: Абсолютно нет, не случайно же я еще до старта чемпионата ездил в Женеву просматривать алжирскую сборную. Это качественная команда, но и у нее есть слабые стороны. Постараемся ими воспользоваться.

    Скажите, а как вы относитесь к идее отмены лимита на легионеров в России?

    Фабио Капелло: Не раз уже говорил, что чем больше в чемпионате страны будет местных игроков, тем лучше для российского футбола. Не забывайте, что в чемпионате России участвуют всего 16 команд против 20, к примеру, в Англии и Германии. Там у тренеров национальной сборной значительно больше выбор, чем у меня.

    Кстати

    До предстоящего матча сборная России ни разу не играла с командой Алжира, а вот команда СССР провела с африканцами один матч. В ноябре 1964 года в гостях наши футболисты сыграли вничью - 2:2. В составе советской команды голами отличились Матвеев и Хусаинов. Любопытно, что Алжир в той встрече не реализовал пенальти. В первом тайме Меклуфи пробил с "точки" мимо ворот Льва Яшина.

    Поделиться