25.06.2014 23:12
    Поделиться

    Сыграют ли немцы и американцы вничью "по предварительному сговору"

    Матч группового этапа чемпионата мира между сборными США и Германии - это не только борьба за первое место в квартете G. Это еще и громкая вывеска: Юрген Клинсманн против Йоахима Лева. Возможно, за ней кроется что-то большее, чем просто встреча старых друзей?

    "Немецкая машина" перед последним матчем группового этапа имеет четыре очка, как и сборная США. И эти команды сыграют между собой. При этом у других двух сборных - Португалии и Ганы - лишь по одному баллу.

    "Матч против сборной Германии для меня, безусловно, особенный, - заявил главный тренер "звездно-полосатых" Юрген Клинсманн. - Может быть, такое в жизни случается лишь раз. Я уверен, что у немецкой команды достаточно сил, чтобы стать чемпионами мира. И после того, как мы с ними сыграем, конечно, я буду переживать за Германию. Но мы хотим у них выиграть, так как в первую очередь должны делать свою работу".

    Разумеется, большая часть карьеры Клинсманна связана со сборной Германии, в составе которой он стал чемпионом мира в 1990 году. Впоследствии он ее и тренировал. Но вот интересный нюанс: в 2004 году он стал главным тренером "немецкой машины", а его помощником был назначен некто Йоахим Лев.

    Эти двое познакомились на тренерских курсах и очень быстро нашли общий язык. Атакующая модель Клинсманна прекрасно дополнялась тактическими построениями Лева, и на чемпионате мира 2006 года по всем раскладам немцы должны были становиться чемпионами. Просто сборная Италии тогда оказалась сильнее и чуть удачливее в конкретно взятом полуфинальном матче.

    Немного странно: Клинсманн, в прошлом блестящий футболист, не сумел закрепиться на тренерском посту своей родной команды и после мирового первенства ее покинул. Тогда как Лев, в бытность игроком совсем незаметным, в последующие годы стал одним из лучших специалистов мира и уже 10 лет успешно работает с немецкой сборной. За это время Клинсманн успел пару лет отдохнуть, поработать с мюнхенской "Баварией", еще раз отдохнуть, а затем возглавить сборную США, где держится уже четвертый год.

    И вот теперь два старых товарища вновь окажутся на одной кромке поля, но в разных лагерях. При этом их командам можно сыграть вничью, чтобы спокойно выйти в плей-офф. Трудно удержаться от такого соблазна и не договориться "на берегу". Об этом Клинсманна прямо спросили журналисты. Но что в такой ситуации может ответить любой тренер... "Что бы я сказал Леву на предложение ничьей? Да ничего, такого разговора просто не будет, - заявил специалист. - Каждый из нас делает свою работу, мы оба стремимся к победе. И сборная США, и сборная Германии всегда выходит на поле только для того, чтобы победить. Не забывайте, это чемпионат мира, и идет борьба за первое место. Сейчас не до дружеских бесед".

    Цифра: 10 раз встречались между собой сборные США и Германии (ФРГ) и ни разу не сыграли вничью

    Но очень возможно, что Клинсманн лукавит. Если обратиться к истории, мы увидим, что Германия уже однажды сыграла с другой командой с очень удобным результатом для обоих соперников. На чемпионате мира 1982 года пострадала сборная Алжира, которую немцы с австрийцами отправили домой, сыграв так, как было нужно команде ФРГ. Немцы забили мяч, а затем всю оставшуюся игру футболисты буквально пешком передвигались по полю и дружно вышли в плей-офф. ФИФА тогда отказалась вмешиваться, но именно после тех соревнований было принято решение проводить матчи третьего тура группового этапа в одно время.

    Еще одна похожая история - правда, без участия немецких футболистов, - произошла на Евро-2004. Тогда в одной группе сошлись команды Дании, Швеции, Италии и Болгарии. В последнем туре итальянцам предстояло встретиться с болгарами, и в их победе мало кто сомневался. Для того, чтобы не пустить итальянцев в плей-офф и выйти самим, сборным Дании и Швеции необходимо было сыграть результативную ничью и превзойти Италию по количеству забитых мячей - а именно этот дополнительный показатель был тогда определяющим. В итоге итальянцы свой матч выиграли 2:1, а скандинавы разошлись миром - 2:2. Результат той встречи вызвал бурю негодования с итальянской стороны, но доказать что-либо было невозможно.

    Поделиться