25.06.2014 23:20
    Поделиться

    Белорусы Иркутской области отпраздновали Купалье

    В ночь с 21 на 22 июня - самую короткую в году - белорусы Иркутской области праздновали Купалье. Самые многолюдные гулянья прошли в деревне Ахины - старом белорусском поселении, основанном столыпинскими переселенцами.

    По традиции Купалье проводят в самую короткую ночь года. Название праздника происходит от белорусского "купало" -"ярое", "горячее".

    - Мы стараемся вспоминать свои корни, ритуалы, приметы. Например, сегодня надо от нечистой силы обложить дом и стайку (хлев) крапивой. Я, конечно, в нечистую силу не очень верю, но веник крапивы в дом нарвала, - призналась нам одна из жительниц Ахин.

    На закате женщины, набрав охапки цветов, собрались в магический круг у кострища и под старинные песни принялись плести венки - не просто украшение, но еще и оберег от нечистой силы. Кострище сложили по всем правилам -выше человеческого роста, с шестом, на самом верху которого красовалось колесо - символ солнца. До утра и столб, и колесо должны сгореть в купальском пламени - тогда год будет урожайный.

    Но вот на луг, где собрались гости, легли прохладные сумерки и послышались песни от реки. Это пришла Купалинка с подругами. Ее встречал князь Купалич, освещая дочери солнца дорогу факелом - огонь добыли как в старину, высекая искру огнивом. От этого пламени Купалинка развела праздничный костер. И начался праздник. Гости и жители Ахин быстро перенимали танцевальные движения - полька задом, падеспань, маразуля. В перерывах зрителей развлекали песнями. Выступали ахинцы - в деревне есть ансамбль народной песни "Веснянки", выступали иркутяне, в том числе и самые маленькие.

    - Мы специально с ансамблем разучивали народные песни "Ой, рана на Ивана", "У ночь на Купала", песню про корыто, - поделилась одна из юных участниц Софья. Девочка уже третий год ходит в детский клуб "Занятка" при товариществе белорусской культуры. О том, чтобы Софья и ее младшая сестра Лиза не забывали свои корни, печется их бабушка. За танцами следовали песни, за песнями - игры. Искали "папарацъ-кветку", цвет папоротника, который найти можно только в Купальскую ночь. Прыгали через костер, бились на подушках, водили хитрые хороводы, ворожили, пуская венки по реке. Веселились и стар, и млад. Самой маленькой участнице Купалья было 4 года. Самой старшей гостье, местной жительнице - за 80 лет.

    Поделиться