25.06.2014 23:59
    Поделиться

    Путин и Аббас обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке

    Лидеры России и Палестины обсудили мирное урегулирование на Ближнем Востоке
    Вчера в Ново-Огарево президент России встретился с палестинским лидером Махмудом Аббасом, который приехал в страну с рабочим визитом.

    "Ситуация в регионе, к сожалению, не улучшается, - заметил Владимир Путин. - Я очень рад возможности встретиться с вами и поговорить о том, как она складывается, наметить какие-то шаги по ее нормализации. Конечно, нам бы очень всем хотелось, чтобы был возобновлен мирный процесс".

    Сложностей очень много, но важно, что есть возможность обсудить вероятные совместные шаги по урегулированию ситуации, считает глава Российского государства. "Рад обменяться мнениями о том, что нам нужно вместе сделать, чтобы двигаться вперед", - сказал он.

    "Знаем, как вы загружены, и тем более ценим эту встречу", - отметил Махмуд Аббас. "Это встреча двух друзей", - сказал он и сообщил, что хотел бы обменяться мнениями о происходящем в регионе и заручиться советом относительно происходящих событий. "В регионе очень много вопросов взаимного интереса, но нас в первую очередь интересует развитие двустороннего сотрудничества с Россией", - признался палестинский лидер.

    Одна из основных тем переговоров - положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Особое внимание - перспективам палестино-израильского переговорного процесса в свете формирования в Палестине 2 июня правительства национального согласия. Россия поддерживает восстановление палестинского единства как необходимое условие для окончательного справедливого урегулирования с Израилем, сообщили в Кремле.

    Товарооборот между двумя странами растет. В 2012 году он составил 580 тысяч долларов, в 2013 году - 833 тысячи, а в первом квартале этого года вырос еще на 94 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Россия помогает палестинскому народу прежде всего с решением социально-экономических проблем. Не раз предоставлялась финансовая помощь на покрытие текущих бюджетных расходов. Например, в августе 2013 года ее сумма составила 10 млн долларов. В этом году в рамках регулярного донорского взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН планируется поставить Палестине муку на сумму 2 млн долларов.

    Ежегодно выделяются государственные стипендии на обучение в российских вузах. На 2014-2015 годы предусмотрены 102 такие стипендии. Всего же в России учатся 575 палестинцев.

    Перспективное направление - туризм. Каждый год в эту страну приезжают около 300 тысяч российских граждан.

    Махмуд Аббас встретился также с премьер-министром Дмитрием Медведевым. На встрече обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества. Премьер подтвердил, что позиция России в отношении Палестины остается прежней. "Мы поддерживаем стремление народа Палестины к независимому государству; мы занимаем неизменную позицию и будем и дальше ее придерживаться", - подчеркнул он. Медведев отметил, что контакты между Россией и Палестиной осуществляются на регулярной основе. "Это важно для дальнейшего развития наших традиционно дружественных связей", - убежден он.

    Кстати

    По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Обсуждалось палестино-израильское урегулирование и другие вопросы региональной повестки, в том числе переговоры по иранской ядерной программе и ситуация вокруг Сирии.

    Поделиться