26.06.2014 10:18
    Поделиться

    Волгореченцы купили городу скамейки и признались ему в любви

    Жители Волгореченска, самого молодого муниципалитета в Костромской области, сделали необычный подарок к 50-летию города, купив на свои деньги новые скамейки для "Аллеи любви", открытие которой состоится 28 июня, сообщил журналистам мэр Волгореченска Юрий Маков.

     Юбилейный день рождения города волгореченцы решили отметить праздничным парадом, открытием памятного знака первостроителям, а также молодежным велопробегом, фейерверком и созданием нового места отдыха горожан - "Аллеи любви". Для благоустройства этой аллеи власти предложили жителям принять посильное финансовое участие и купить для аллеи лавочки. На каждой скамейке будет установлена табличка с именем дарителя и признанием в любви к родному городу.

    - Эту идею мы подсмотрели, когда были в Нью-Йорке. Все лавочки подарены городу меценатами, компаниями или физическими лицами. И человек, либо компания имеет право установить свою памятную табличку. На каждой табличке будет выражена любовь к Волгореченску, - сообщил Маков.

    На аллее уже установлены около 20 лавочек, все они куплены предпринимателями или физическими лицами. Воспитатели детских садов уже начали выводить детей на экскурсии на новую аллею. Власти надеются, что такая форма участия жителей в жизни города будет стимулировать заботливое и бережное отношение к муниципальному имуществу.

    Справка "РГ"

    Город Волгореченск появился на картах страны в 1964 году как поселок городского типа. Его рождение было связано с началом строительства энергетического гиганта 1960-х годов "Костромской ГРЭС". До 1994 года Волгореченск входил в состав Костромы, затем стал самостоятельным городом областного подчинения. После этого Волгореченск неоднократно признавался самым благоустроенным муниципалитетом региона.

    Поделиться