26.06.2014 10:56
    Поделиться

    На Вятке при ремонте больницы "исчезли" 4 млн рублей

    УМВД РФ по Кировской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту исчезновения четырех миллионов рублей, выделенных на ремонт здания поликлиники районной больницы.

    Как рассказал "РГ" прокурор Немского района Рафаил Вафин, в 2011 году Немской ЦРБ из федерального и областного бюджета были выделены девять миллионов рублей на ремонт здания поликлиники. После чего состоялись торги, победителем которых стало ООО "РТС 43". С ним был заключен муниципальный контракт на проведение работ. Согласно договору, подрядчик взял на себя обязательства полностью завершить ремонт здания больницы еще в мае 2012 года.

    Однако даже спустя несколько месяцев после истечения данного срока была выполнена лишь половина предусмотренных договором работ, за что строителям ЦРБ перечислили более четырех миллионов рублей. Но дальше события начали развиваться странным образом. Согласно законодательству, руководство ЦРБ должно было расторгнуть контракт с подрядчиком, не выполнившим своих обязательств. Но вместо этого в августе прошлого года оно перечислило на расчетный счет, указанный представителем фирмы, (который, как позже выяснилось, был открыт сроком на один день специально для проведения данной операции), еще около четырех миллионов рублей на продолжение дальнейшего ремонта.

    По оценке независимого строительного аудита, проведенного после прокурорской проверки по инициативе регионального департамента здравоохранения, стоимость невыполненных работ составила почти четыре миллиона рублей. То есть ремонт фактически не проводился. Когда правоохранительные органы стали проводить проверку, оказалось, что ООО "РТС 43" существует лишь на бумаге, по месту регистрации данного юридического лица в Кирово-Чепецке находится другая организация, представители которой о существовании ООО "РТС 43" ничего не знают.

    Выяснились и другие любопытные детали деятельности подрядчика. Его расчетные счета оказались пусты, а только за последние полтора года в отношении ООО "РТС 43" службой судебных приставов было прекращено за невозможностью взыскания почти 30 исполнительных производств на сумму более двух миллионов рублей. Материальные претензии ни одного кредитора не удовлетворены. На основании материалов проверки было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Конкретных подозреваемых пока нет.

    По словам прокурора, руководство больницы объясняет свои действия тем, что им необходимо было освоить выделенные из бюджета средства, в связи с чем и были переведены деньги подрядчику. Сейчас проводится экспертиза, которая должна точно установить объем ущерба. И если она подтвердит выводы прокуратуры, не исключено, может быть возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении главного врача ЦРБ Михаила Порубова.

    Сам он сообщил "РГ", что у него не было основания не доверять строителям, поскольку сначала работы выполнялись, а затем подрядчик предоставил гарантийное письмо, что работы будут закончены в течение месяца. Дальнейшее поведение подрядчика стало для руководства больницы полной неожиданностью.

     

    Поделиться