26.06.2014 14:08
    Поделиться

    В Кирове благодаря дружинникам снизилась уличная преступность

    Выход федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка", который вступит в силу 2 июля, в Кировской области восприняли с интересом. Дело в том, что многие положения закона в той или иной мере в течение последних полутора лет уже реализуются в регионе. Хотя и не от хорошей жизни.

    "Бабушками не ограничиваться"

    По мнению руководства регионального УМВД, справиться с валом уличной преступности силами одной полиции практически невозможно. Сегодня, когда в патрули регулярно выходят добровольные народные дружины (ДНД), на улицах городов и поселков области тяжких преступлений практически нет. Чтобы посмотреть на практике, как работает ДНД, журналист "РГ" вместе с ними вышел на охрану порядка.

    В том, что здесь все "по-взрослому", можно было убедиться уже на разводе в городском отделе полиции. Каждому пришедшему вручали светоотражающие жилеты и красную повязку "ДНД". Своего рода форма дружинника. Как говорят в полиции, когда люди видят человека в форме, это здорово дисциплинирует потенциальных нарушителей. Да и обычные прохожие чувствуют себя спокойнее.

    Когда все собрались, начался инструктаж. Перечислив ориентировки, на кого необходимо обратить особое внимание (в списке были как разыскиваемые правонарушители, так и несовершеннолетние, ушедшие из дома), полицейские обозначили потенциальные очаги напряженности на маршруте. В том числе - питейные заведения.

    Призвав соблюдать меры безопасности при конфликтных ситуациях, страховать друг друга, инструктирующий полицейский посоветовал дружинникам быть внимательными и "не ограничиваться только переводом бабушек через дорогу".

    Преступность ушла под крышу

    После мы отправились по маршруту в "Чистые пруды" - новый микрорайон, многоэтажный, состоит практически из одних новоселов. Молодые мамы с колясками - обычное явление. В микрорайоне единственное кафе, а киосков с сомнительной спиртосодержащей жидкостью на прилавках нет вообще. Как рассказал корреспонденту "РГ" офицер патруля, на улицах конфликтных ситуаций практически не бывает. Чаще всего не могут поделить место на парковке. Разборки если и возникают, то, как правило, в самих домах.

    По словам дружинника Сергея, который работает мастером в фирме, застраивающей этот микрорайон, чаще к ним обращаются с вопросами, как найти тот или иной дом. Побывав в полупустом цивильном местном кафе, мы завершили маршрут, после чего я отправился в другой микрорайон, где, по словам местных жителей, еще пару лет назад было весьма неспокойно из-за хулиганистых подростков.

    Однако старший патруля сразу предупредил, что и здесь вряд ли будет что-то "интересное". Имеется несколько кафе и ресторанов, но публика туда приходит в основном серьезная и до уличных "разборок" редко доходит. "Центр беспокойства" - местное общежитие, где, кстати, находится участковый пункт полиции. Но и там жильцы предпочитают выяснять отношения между собой в пределах здания.

    Любопытно, что за время патрулирования на обоих маршрутах постоянно шли переговоры по рации, но сообщений об инцидентах на улицах услышать так и не удалось.

    - Это надо специально караулить, - говорит офицер патруля Антон Демаков.

    За идею и за премию

    Как рассказали "РГ" в УМВД РФ по Кировской области, за полтора года активного создания ДНД в регионе не было ни одной жалобы на дружинников, в том числе и со стороны задержанных. По мнению начальника УМВД Сергея Солодовникова, это связано с тем, что, хотя число дружинников за это время выросло многократно, на качестве их работы это никак не отразилось. Среди 4500 членов ДНД лишь несколько женщин, да и те "боевые" и мужчинам ни в чем не уступят. К тому же все дружинники проходят десятидневную спецподготовку. Некоторые являются сотрудниками частных охранных агентств.

    - На сегодня, - говорит генерал Солодовников, - подписано 537 соглашений между территориальными отделами внутренних дел, местными властями и предприятиями, где оговорены условия поддержки ДНД. За участие в охране общественного порядка дружинники получают ряд льгот: страхование жизни и здоровья, премии, ценные подарки, компенсацию на приобретение проездных.

    Как показал разговор с кадровиками кировских предприятий, сегодня их работники получают от 350 до 1000 рублей за выход на маршрут. Кому-то предоставляют дополнительные отпуска. По 400 рублей за выход получают студенты. То есть стимулы достаточно серьезные. И если сначала приходилось долго убеждать директоров предприятий, сейчас, после того как они убедились в эффективности ДНД, вопросов, как правило, нет.

    А вот результаты есть. Например, в Кирове за весь прошлый год и первый квартал этого не было зарегистрировано ни одного уличного убийства. Хотя два года назад их было 17. Намного меньше стало грабежей и даже драк.

    Любопытно, что положения федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" во многом напоминают то, что уже внедрено в Кировской области. Как говорят в УМВД, депутаты Госдумы, инициировавшие принятие закона, консультировались в том числе и с кировскими полицейскими. Теория - одно, а работающая практика - совсем другое.

    Справка "РГ"

    Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" дает право органам госвласти и местного самоуправления материально стимулировать дружинников, предоставлять им льготы и компенсации. Закреплено право дружинников на ежегодный дополнительный отпуск на срок до 10 календарных дней. В законе прописано право дружинников применять физическую силу для самообороны и в случае крайней необходимости. В КоАП РФ планируется ввести ответственность за невыполнение законных требований дружинников, штраф составит до 2500 рублей.

    Читателю на заметку

    Кто может и не может стать дружинником

    В ДНД принимаются граждане РФ, достигшие 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников, не имеющие иностранного гражданства.

    Не могут быть приняты люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, причастные к экстремистской деятельности или терроризму или легализации доходов, полученных преступным путем.

    Стать членом ДНД не смогут граждане, неоднократно в судебном порядке подвергнутые административному наказанию в течение года, предшествовавшего дню принятия в дружину.

    Также дружинниками не могут быть люди, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда.

    Поделиться