26.06.2014 14:31
    Поделиться

    Завод пластмассовых изделий из Башкортостана завоевывает мировые рынки

    Завод пластмассовых изделий "Альтернатива" знают во всей России и за рубежом. Продукция с логотипом этой компании есть во многих домах Европы, стран СНГ, она радует миллионы детей и взрослых.

    Желание изменить привычное

    Компания, созданная в 1988 году, сегодня является градообразующим предприятием для города Октябрьского. Один из ведущих в Европе и СНГ производителей пластмассовых изделий, коллектив которого составляет 2045 человек, самостоятельно занимается разработкой, производством и реализацией более 1800 наименований продукции. Количество и качество пластмассовых изделий "Альтернативы" вполне достаточно для того, чтобы суметь отодвинуть далеко за пределы конкуренции своих зарубежных коллег.

    Историю предприятия вряд ли можно назвать типичной для своего времени. Вначале это был один из первых семейных кооперативов в республике, созданный Камаевым Айратом - двоюродным братом нынешнего генерального директора. Кооператив назывался "Альтернатива". Начинали с изготовления из пластмассы пробок-леек и крышек на 3-х литровые банки. Затем появлялись и другие виды деятельности, связанные с нефтянкой, торговлей. Но изготовление пластмассовых изделий не прекращали никогда. На сегодняшний день это основной вид деятельности завода пластмассовых изделий "Альтернатива".

    - Слово "Альтернатива" как название предприятия всегда вызывало интерес у людей, - рассказывает генеральный директор завода Раиль Фахретдинов. - Альтернатива чему? Да всему привычному, что нас окружало тогда и окружает теперь. Когда только создавали компанию, в глазах воспитанных советской системой людей мы в одночасье превратились в буржуа, стремящихся заработать большие деньги. Но для нас в тот момент было важно изменить отношение к отжившим идеалам, внедряя новые принципы производства. Теперь мы стремимся быть не просто эффективным предприятием, а лучшим в своем сегменте. Я считаю, что нам это удается, а это результат усилий всех, кто здесь работает.

    Раиль Камилович много говорит о непреходящих ценностях людей - важности воспитания личным примером. Дети несут в жизнь то, что видят в доме, перенимают манеру общения своих родителей. И никакие декларируемые "правильности" не смогут быть реальными, если взрослые поступают иначе. Те же самые принципы действуют и в трудовом коллективе: есть правила и им должны следовать все - от генерального директора до технички. Исключений нет. Работает принцип прозрачности производства. Это еще и вопрос уважения к каждому работнику - создание благоприятных условий для эффективного труда, грамотная мотивация и, как следствие, достойная заработная плата.

    К людям и механизмам - бережно

    В цехах завода чисто. Не так, как было бы, если бы вдруг объявили о приезде ревизора, а так, как у хорошего хозяина - всегда, когда все лежит и стоит на своих местах. Все оборудование работает, оно в отличном состоянии и это тоже очевидно по каким-то деталям.

    Станки-роботы делают все вдумчиво и размеренно. Не совсем понятно, кто главный и кто кому помогает, потому что роль человека при таком станке - принять и упаковать продукцию, все остальное механизм как будто умеет сам.

    Аккуратное и рачительное отношение к оборудованию - один из главных принципов его эксплуатации на заводе. Об этом знают партнеры и коллеги предприятия. Выставленные на продажу, устаревшие для здешнего производства станки, практически сразу находят своего нового владельца. А в "Альтернативе" сейчас все оборудование новое, импортное, европейского качества. Только в прошлом году его закупили на сумму более 160 миллионов рублей. Теперь технопарк завода насчитывает более 150 наименований станков.

    - Мы не гонимся за брендами, самыми новыми разработками машиностроителей. Нам не нужны станки, дающее излишнее для нашей продукции качество - это ведет к некоторым производственным потерям, - объясняет директор. - Оборудование должно быть добротным и отвечать нашим требованиям  производительности и качества. Меняем станки по необходимости, а не по мере выработки их ресурса. Все подчинено системе "бережливого производства", где главное - разумная достаточность, функциональность, эргономичность как для механизмов, так и для людей, и это позволяет получить запланированный результат.

    Да, предприятие работает по планам: от ежедневных до ежегодных. Их выполнение стратегически важно, считают здесь. Это не "совковая" система планирования, когда все подчинено только достижению определенных показателей. Это хорошо продуманная тактика достижения финансовых результатов, гибкая и способная адаптироваться к происходящему вокруг. Отсюда три варианта работы всего коллектива: стандартный, когда все идет "как по писаному"; с повышенной производительностью, но без нарушения нормативов труда; замедленный, когда нужно временно сократить производство, но при этом не растерять ресурсы, не ущемлять интересы рабочих.

    Музей "Мечта хозяйки"

    Продукция завода "Альтернатива" насчитывает тысячи наименований: пластиковая посуда, ведра, тазы, умывальники, корзины, большой ассортимент детских товаров, а также лейки, шланги, опрыскиватели, ограждения, мебель.

    Почти все, что производит октябрьское предприятие, выставлено в собственном выставочном зале. Впрочем, это не совсем выставочный зал, скорее большая переговорная, где партнеры могут увидеть, потрогать, опробовать то, что собираются закупить для своих клиентов. А еще это место, куда нужно ограничивать вход женщинам - буквально все представленные предметы обладают необычайным магнетизмом: красивые, яркие, способные украсить любой интерьер и облегчить домашний труд. Ну как тут устоять?!

    Главное конкурентное преимущество - гарантия безопасности и экологической чистоты товара, что подтверждено сертификатами. В производстве используются передовые технологии, высококачественное сырье российских и зарубежных производителей.

    Узнать в магазине пластмассовые изделия, изготовленные в Октябрьском, довольно просто: на всех обязательно стоит логотип "Альтернативы". Такую маркировку используют только здесь.

    - Пока я не могу назвать нашу торговую марку брендом в полном значении этого слова, - говорит Раиль Фахретдинов. - Да, нас знают, наша продукция стала популярной, она во многом эксклюзивна. Но мы не идем путем, прописанным в маркетинговой науке, не вкладываем огромные средства в рекламу, брендирование, мы кропотливо работаем над качеством и ассортиментом продукции, спокойно стараясь занять всю нишу нашего сектора своим товаром. И оценкой наших усилий становится людская молва, так называемое "сарафанное радио" и повторные покупки нашей продукции, совершаемые потребителями.
    Изделия "Альтернативы" отличают современный дизайн, насыщенная и разнообразная цветовая гамма. Год назад были освоены три технологии нанесения картинок на изделия, теперь в городе Октябрьский работают с компанией "Уолд Дисней", используя изображения персонажей мультфильмов для детских товаров - комодов и ванночек, контейнеров для игрушек, наборы для игры с песком и многое другое.

    Удивительные вещи позволяет получить использование технологии двухкомпонентного литья - предметы получаются радостными и яркими.

    Очень много оригинальных изделий, цветовые решения разработаны в конструкторском и дизайнерском бюро завода. Ежегодно в производство запускается до 150 видов новой продукции. С момента появления идеи до появления опытного промышленного образца проходит несколько месяцев. Такое время требуется для разработки технической документации, изготовления пресс-формы и испытаний опытного образца.

    Пластмасса - удивительный и очень непростой материал. Изделия из продуктов переработки нефтегазовой промышленности способны приобретать практически любую форму, будь на то воля талантливого и творческого человека. Так, в ассортиментном ряду завода есть много предметов, имитирующих самое настоящее плетение, стекло, хрусталь, фарфор. А привычная для нас пластиковая мебель, произведенная на октябрьском заводе, становится просто шедевром. Благодаря оригинальным рисункам, столы и кресла приобретают собственный характер. Вот уж поистине альтернатива скуке и обыденности.

    А судьи кто?

    Качество продукции, конечно, измеряется техническими характеристиками и соответствиям всевозможным нормам. Но есть и субъективная оценка - это когда за продукцию голосуют рублем. Так, за 2013 год объем продаж предприятия превысил 3,5 миллиарда рублей. Соответственно, и налогов с этой суммы заплачено немало.

    Изделия "Альтернативы" реализуется как в России, так и за рубежом. Для того, чтобы поддерживать старые контакты и налаживать новые, предприятие в год принимает участие в десяти специализированных выставках, большинство из которых - международные. В январе 2015 года впервые представители завода пластмассовых изделий из Башкортостана примут участие в крупнейшей мировой выставке по индустрии товаров для дома в немецком Франкфурте-на-Майне.
    Что касается профессиональных наград, они уже не поддаются счету. Всех входящих на завод встречает эдакий "иконостас" от потолка и почти до пола с грамотами, благодарностями, свидетельствами. Так, "Альтернатива" является неоднократным победителем конкурсов "100 лучших товаров России" и "Лучшие товары Башкортостана", компания зачислена в клуб "Тысяча лучших предприятий и организаций России" и внесена в Национальный реестр "Ведущие промышленные предприятия России".

    Инвесторов не ждут

    Сегодня на заводе все больше думают о необходимости расширить производство за счет изготовления детских игрушек - весьма актуальная тема с учетом множества нареканий к качеству импортной продукции, попадающей на прилавки российских магазинов.

    Пока же доля пластмассовых игрушек отечественного производства составляет менее двадцати процентов. Есть куда приложить усилия, и тут на помощь готово прийти государство. "Альтернатива" включена в программу министерства промышленности и торговли России по развитию производства игрушек.

    - Это будет хорошей поддержкой для российских предприятий, - говорит Раиль Камилович. - Но мы постараемся сами освоить новые виды продукции. Однако, приятно, что и у нас будет такая подстраховка.

    Стандартный вопрос о необходимости инвестиций вызывает на "Альтернативе" недоумение: нет, инвесторов здесь не ждут. Развитием производства занимаются самостоятельно, направляя на эти цели собственные средства. В исключительных случаях берут краткосрочные займы у своих давних партнеров.

    Поделиться