26.06.2014 12:16
    Поделиться

    Экс-мэра Махачкалы могут осудить на 13 лет

    В Ростове-на-Дону завершилось судебное следствие по делу бывшего главы столицы Дагестана Саида Амирова и его племянника, заместителя главы администрации Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке теракта.

    В суде Северо-Кавказского военного округа, где проходит процесс, началось прение сторон. Первой предоставили слово стороне обвинения.

    По словам военного прокурора, целью теракта, который планировал экс-мэр Махачкалы, была дестабилизация обстановки в республике перед выборами главы региона. На этот пост претендовал Саид Амиров. Конкурентом ему мог стать руководитель республиканского отделения Пенсионного фонда РФ Сагид Муртазалиев, которого бывший глава дагестанской столицы с помощью племянника собирался устранить.

    Непосредственно заказное убийство должен был выполнить бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов по кличке "Колхозник". Именно он приобрел зенитно-ракетный комплекс и спрятал его в поле, но когда Абдулгалимов узнал, что для устранения главы Пенсионного фонда надо сбить пассажирский лайнер, то решил в этом не участвовать.

    Более того, он рассказал о готовящемся покушении знакомому Сагида Муртазалиева и теракт не состоялся. Заказчик несостоявшегося преступления и его подельник были арестованы. Им грозит 13 и 11 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. На таком наказании настаивает обвинитель.

    Сторона защиты считает, что обвинение против Амирова и Джапарова сфабриковано, а свидетелей вынудили дать показания против них. Об этом заявил журналистам руководитель адвокатской группы обвиняемых Владимир Постанюк.

    Поделиться