26.06.2014 14:54
    Поделиться

    В храм уральского села Быньги нагрянула полиция

    Полицейские проверяют поступившую к ним информацию о том, что в селе без согласования с региональным министерством по управлению госимуществом и министерством культуры проводится ремонт в храме во имя Святителя Николая Чудотворца.

    Напомним, скандал вокруг ремонта и реставрации икон в одном из старейших храмов Среднего Урала начался в конце прошлого года. Тогда было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении памятников истории (часть 2 статьи 243 УК РФ).

    По версии следствия, реабилитанты фонда "Город без наркотиков", которым тогда руководил нынешний глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, в ходе самовольно проведенной реставрации повредили элементы архитектуры и убранства церкви. Кроме того, следователи заподозрили волонтеров в краже нескольких десятков редких икон.

    В качестве свидетеля по делу, которое сейчас расследуется, проходил и Ройзман. Однако, кто нанес храму ущерб и какой именно, до сих неясно, обвинений пока никому не предъявлено.

    Участковый уполномоченный невьянской полиции, проводивший проверку, обнаружил на территории храма цемент, песок и кирпичи.

    "По словам настоятеля храма отца Виктора, стройматериалы приготовлены для ремонта пола и центрального иконостаса. Сейчас в Быньгах работает следственно-оперативная группа местного отдела полиции, которая и определит, есть ли тут нарушение закона", -сообщает пресс-служба областного полицейского главка.

    Поделиться