26.06.2014 11:39
    Поделиться

    Большинство россиян не умеют защищать себя в Сети

    Больше половины интернет-пользователей в России не соблюдают базовых правил безопасности в Сети, подвергая риску взлома свои аккаунты в социальных сетях, электронной почте и других веб-сервисах. К этому выводу пришли сотрудники антивирусной компании ESET в ходе опроса, проведенного в июне этого года.

    Участникам исследования было предложено ответить на вопрос: "Используете ли вы один и тот же пароль для двух и более аккаунтов в соцсетях, электронной почте, интернет-магазинах и других сервисах?", выбрав один из трех вариантов.

    По результатам опроса выяснилось, что 57 процентов респондентов игнорируют базовые меры предосторожности в интернете: 43 процента опрошенных нередко используют для регистрации повторяющиеся пароли, а 14 процентов - авторизуются с одним и тем же паролем во всех своих аккаунтах.

    Опасность использования повторяющихся и одинаковых паролей связана с тем, что киберзлоумышленники, получив в свое распоряжение данные для входа в одну учетную запись жертвы (например, в электронной почте), автоматически получают доступ к остальным страницам и аккаунтам - в социальных сетях и на других сайтах.

    Ответственные пользователи оказались в меньшинстве, отмечают в ESET. Только 43 процента респондентов сообщили, что придумывают новый пароль для каждого используемого веб-сервиса.

    Ранее сотрудники антивирусной компании проводили исследование, которое оказалось связано с нынешним опросом. Опрос, проведенный летом 2013 года, показал, что 60 процентов учетных записей пользователей соцсетей хотя бы один раз подвергались взлому, а 25 процентов аккаунтов взламывались неоднократно.

    Поделиться