25.06.2014 23:32
    Поделиться

    Идеологи из США вовлекают Киргизию в сетевую войну

    Идеологи из США вовлекают республику в сетевую войну
    Экспертная дискуссия на тему "Вопросы обеспечения информационной безопасности Евразии в условиях сетевых войн" собрала в столице Киргизии представителей госорганов, руководителей информационных агентств, политологов, журналистов и медиа-экспертов из постсоветских стран.

    - При помощи современных инструментов ведения информационных войн мир подвели к порогу глобальной катастрофы, - убежден Юрий Ануфриев, глава российского фонда "Евразийцы - новая волна", ставшего одним из организаторов встречи.

    По мнению участников дискуссии, информационные технологии, активно развивающиеся с середины 90-х годов, взяты на вооружение в качестве главного оружия для дестабилизации внутренней обстановки в тех регионах, которые объявлены "зоной жизненных интересов США". Результатом стала смена политических режимов в ряде стран.

    - Подобные проекты действуют и в Киргизии, это очевидно, - говорит эксперт института стран СНГ Григорий Михайлов. - Есть сетевые филиалы, которые передают в центр информацию о происходящем на местах, аналитические центры, обрабатывающие эту информацию, молодежные центры, которые отбирают наиболее талантливую молодежь и направляют ее на достижение определенных целей. Часть государственных функций в КР сегодня взяли на себя неправительственные организации.

    В таких условиях, как полагают специалисты, возникает необходимость эффективного противодействия этим угрозам и вызовам на территории стран СНГ. Эксперты говорили о сценариях и схемах информационных атак, об отсутствии государственной информационной политики и методах контрпропаганды. Последней, по словам участников встречи, необходимо заниматься не только в Интернете, но и непосредственно в СМИ. При этом, как отмечалось, нельзя допустить, чтобы противодействие информационным угрозам свелось к цензуре.

    - Государство не будет выступать с инициативой ужесточения законов, касающихся информационного поля, - соглашается с этой точкой зрения замминистра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова. - Это может вызвать самую непредсказуемую реакцию в обществе. С инициативой должно выступить профессиональное сообщество, то есть журналисты.

    P.S.

    Подводя итоги дискуссии, экспертное сообщество приняло решение сделать подобные встречи регулярными. Следующая намечена на третью декаду августа текущего года. По инициативе Айнуры Темирбековой будет обсуждаться информационная политика Киргизии.

    Поделиться