25.06.2014 23:33
    Поделиться

    Киргизского депутата оштрафовали за прогулы заседаний

    10 тысяч сомов (около 200 долларов) удержали из заработной платы киргизского парламентария Эсенгула Исакова. Штраф на него наложен за пропуски заседаний законодательной палаты.

    Сам депутат подобным решением был возмущен, о чем и заявил парламентскому комитету по регламенту и депутатской этике. По словам Эсенгула Исакова, он пропускал пленарные заседания по уважительным причинам - выезжал в регионы, организовывал празднование Дня Победы. Об этом, как уверяет народный избранник, он сообщал официальным письмом на имя спикера. Однако позже выяснилось, что глава парламента бумагу не завизировал.

    - Я не богат, у меня нет бизнеса, - возмущается Эсенгул Исаков. - Спикер сказал, что он не успел подписать письмо. Иногда у него просто нет времени визировать все бумаги. Возвратите удержанные деньги законным путем.

    Эсенгул Исаков нашел сочувствие у коллег по законодательной палате Киргизии. Тем более что под "санкции", как выяснилось, попал не только он.

    "Кто исправно ходит на работу, оказывается в такой неприятной ситуации, а те депутаты, которые вовсе не появляются на заседаниях, зачастую остаются безнаказанными, - посетовала вице-спикер Чолпон Султанбекова. - Контроль посещаемости посредством штрафов, как я неоднократно говорила, неэффективен".

    Тем не менее, отказываться от штрафов в отношении депутатов-прогульщиков парламент Киргизии пока не намерен. Так, взыскания грозят еще 11 народным избранникам. Профильный комитет признал неуважительными причины их отсутствия на заседаниях в мае текущего года. В список прогульщиков попали депутаты от фракции "Республика" Элмурат Обдунов, Малик Осмонов, Алишер Абдрахманов, член депутатской группы "Ынтымак" Шаршенбек Абдыкеримов, депутат от "Ар-Намыса" Нуржан Бадыкеева, члены "Ата-Мекена" Жоомарт Сапарбаев, Карганбек Самаков, представитель СДПК Мамат Орозбаев, член группы "Онугуу-прогресс" Абдулатип Режавалиев, представитель группы "За реформы" Роман Шин и недавно исключенный из рядов республиканцев Исхак Пирматов.

    Поделиться