26.06.2014 22:07
    Поделиться

    Крым готов обратиться в международные суды по поводу золота скифов

    Крым намерен обратиться в международные суды в случае, если экспонаты коллекции скифского золота, которые находятся на выставке в Нидерландах, не вернутся в музеи полуострова. Об этом заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

    "Никаких официальных документов о том, что коллекция не вернется в Крым, мы не получали. Если такое решение действительно принято, то оно, мягко говоря, незаконное, непонятное, безосновательное, полностью попирает права собственности и принципы музейного сотрудничества. Мы будем его оспаривать в международном суде", - приводит слова Мальгина РИА Новости.

    "Заявления остаются заявлениями, нам нужны документы, которых я пока не видел. Сейчас существует множество информационных вбросов, и не всему можно верить", - добавил Мальгин, подчеркнув, что лично директор музея Алларда Пирсона был намерен вернуть коллекцию крымским музеям. Мальгин отметил, что культурные взаимоотношения никогда не должны становиться заложником политических вопросов.

    Коллекция скифского золота была вывезена из четырех крымских музей на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Сегодня на музейные экспонаты претендует украинская сторона. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

    Поделиться