25.06.2014 23:10
    Поделиться

    Кьеллини: Суарес - настоящий подлец

    Один из самых одиозных игроков мира Луис Суарес вновь попал в эпицентр громкого скандала. Целый год уругвайский нападающий держал себя в руках, являя собой пример сдержанности и спокойствия, но в матче с Италией он вновь напомнил о себе прежнем. На 80-й минуте поединка против Италии, который в итоге завершился победой Уругвая 1:0, в штрафной площади "Скуадры адзурры" столкнулись Джорджио Кьеллини и Суарес, через несколько секунд синхронно оказавшись на газоне.

    Пока итальянец пытался убедить рефери встречи Марко Родригеса в том, что Луис укусил его, показывая отметины на своем плече, сам Суарес с гримасой на лице пытался разобраться, лишился он нескольких зубов или нет. В результате мексиканский арбитр не стал наказывать Луиса, но инцидент на этом не закончился. По окончании встречи Кьеллини не стал лезть за словом в карман, обозвав Луиса подлецом.

    - Просто позор, исход матча был предопределен судейством. Если кто-то и должен был выйти в плей-офф, то это Италия. Удаление Маркизио и отсутствие санкций к Суаресу предопределили результат. В первом тайме арбитр также по-разному трактовал эпизоды. Когда мы были в полном составе, то контролировали ход встречи, у Уругвая не было моментов. После удаления нам пришлось очень сложно, и мы пропустили со стандарта. Суарес - настоящий подлец, он ускользнул от наказания, потому что ФИФА защищает лучших игроков чемпионата мира. Судья видел след от укуса, но ничего не сделал, - заявил Кьеллини.

    Не остался в стороне и сам зачинщик инцидента, который заявил, что в штрафной площадке такие ситуации происходят сплошь и рядом.

    "Такие вещи порой происходят на поле. Мы были вдвоем в штрафной, он ударил меня плечом. Я видел эту ситуацию так. Подобное случается - не стоит делать из мухи слона. Для меня самое важное, что мы выиграли и вышли в плей-офф", - парировал Суарес.

    На защиту своего игрока встал и наставник уругвайцев Оскар Табарес, который принялся рассуждать о морали в связи с этим эпизодом.

    - Укус Суареса? Я сперва хотел бы это увидеть. Если это произошло, то, наверное, арбитр не заметил. Мне кажется, к этому футболисту относятся враждебно. Мы говорим о чемпионате мира - тут не до морали, дешевой морали, - подчеркнул Табарес в интервью зарубежным СМИ.

    Надо сказать, что ФИФА вняла словам Кьеллини и разместила на своем официальном сайте информацию, что против Суареса открыто дисциплинарное дело. Слушания по нему прошли в среду поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    ЦИФРА: 3 раза за карьеру Луис Суарес кусал своих соперников прямо во время матчей

    "Суарес или представители Федерации футбола Уругвая приглашены на соответствующее слушание, чтобы высказать свою позицию и если нужно, привести какие-либо документальные доказательства", - говорится в заявлении.

    Согласно статье 77 дисциплинарного кодекса ФИФА, Суареса могут дисквалифицировать на 24 матча, в том числе и на поединок 1/8 финала против Колумбии, который состоится уже 29 июня. В таком случае подопечные Оскара Табареса останутся без футболиста, который во многом и помог Уругваю второй раз кряду выйти в плей-офф чемпионата мира.

    Другой вопрос, что самому Суаресу может пойти на пользу возможная дисквалификация, ведь это далеко не первый случай, когда он кусает своего соперника. Началось все в 2010 году, когда Луис еще выступал за "Аякс" и не слыл дебоширом, да и вообще не был звездой мирового уровня. От зубов уругвайца тогда пострадал игрок ПСВ Отман Бакал, в результате чего клуб из Амстердама наказал Суареса на три матча, а Федерация футбола Нидерландов добавила еще пять.

    Переехав в Англию, Луис продержался всего год, прежде чем снова начал попадать на страницы скандальной хроники. На этот раз Луис решил выяснить отношения во время матча с "Манчестер Юнайтед" с Патрисом Эвра, оскорбив последнего на расовой почве. В результате - семь игр дисквалификации и испорченная репутация.

    И наконец, чуть более года назад во время матча с "Челси" Суарес решил попробовать на вкус руку защитника лондонцев Бранислава Ивановича, который на следующий день обратился в полицию. Инцидент имел настолько широкий резонанс, что уругвайцу впаяли дисквалификацию на 10 матчей, даже несмотря на публичные извинения Суареса и раскаяния, что такого больше не случится. Как видно, уругваец своего слова не сдержал.

    Кстати

    Один из норвежских любителей футбола Томас Сиверсен выиграл на ставках порядка 1000 долларов после того, как Суарес укусил Кьеллини, информируют зарубежные СМИ. Сообщается, что Сиверсен еще до начала чемпионата мира поставил 6 долларов на то, что нападающий английского "Ливерпуля" укусит кого-нибудь во время турнира. И выиграл в 175 раз больше.

    Мнение специалиста

    Татьяна Клименко, главный научный сотрудник, профессор Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского:

    - В принципе в этом случае на чемпионате мира нет ничего удивительного. Науке хорошо известны различные стереотипные формы агрессии, которые лежат глубоко в подсознании. Они родом из детства. В обычной жизни человек их не проявляет, так как себя контролирует. Но если он попадает в стрессовую ситуацию, например, когда сильно сосредоточен на каком-то важном действии, контроль снимается. И тогда из подсознания могут "выскочить" неожиданные формы поведения, которые, казалось бы, должны остаться в далеком детстве. Человека можно сколько угодно ругать, он сам понимает нелепость своего поступка, но как только попадает в аналогичную ситуацию, он теряет контроль, и агрессия, пусть и в такой странной форме, начинает проявляться. Чтобы ему помочь, очень опытный психиатр должен основательно покопаться в его детстве, найти истоки именно такой агрессии, понять, почему она не была преобразована в другие более "цивилизованные" формы. Что, кстати, происходит у подавляющего большинства людей. В данном случае футболист виноват в том, что после предыдущего случая серьезно не занялся собой. Не попытался разобраться в истоках такой странной детской формы агрессии, а главное, почему она не ушла. Но сомневаюсь, что его надо дисквалифицировать на длительный срок, как сейчас многие предлагают. Чем укус отличается от удара рукой в лицо? Это тоже проявление агрессии. Думаю, что наказание должно быть равнозначным.

    Подготовил Юрий Медведев

    Поделиться