26.06.2014 22:35
    Поделиться

    Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине

    Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил ситуацию на Украине с госсекретарем США Джоном Керри. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.

    "При обсуждении ситуации на Украине С.В.Лавров акцентировал необходимость продления режима прекращения огня и скорейшего запуска прямых переговоров противостоящих сторон, отталкиваясь от результатов первых консультаций представителей Киева и Юго-Востока в Донецке 23 июня", - говорится в сообщении.

    "Керри информировал о результатах своей недавней поездки в Ирак в связи с резким обострением там обстановки в результате действий террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", - сообщают в российском МИД.

    "Главы внешнеполитических ведомств России и США выразили серьезную обеспокоенность активизацией радикальных исламистов, которая представляет угрозу всему региону. Условлено продолжить предметные консультации в интересах содействия стабилизации обстановки", - отмечают в министерстве.

    Также состоялся обмен мнениями по сирийской проблематике, в ходе которого дана высокая оценка успешной реализации российско-американской инициативы по вывозу из Сирии химического оружия. 

    Поделиться