26.06.2014 13:10
    Поделиться

    На следующей неделе в Москву придет долгожданное тепло

    В столичном регионе в четверг дождей не ожидается. Также не ожидается дождей и в воскресенье. В оставшиеся дни недели будут осадки. Вернется летнее тепло в последние числа июня, а окончательно потеплеет лишь в июле. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, нынешняя неделя восполнила пробелы в осадках месяца, в результате норма по осадкам скорей всего будет выполнена. Так, на сегодняшний день выпало более 65 мм осадков, и до конца месяца оставшиеся до нормы 10 мм возможно выпадут. Наиболее сильные осадки ожидаются в субботу в восточной половине региона.

    Усугубит ощущение непогоды сильный ветер в порывах до 17 метров в секунду. В пятницу дожди слабее, но по-прежнему холодно. По температурным показателям погода останется ниже температурной нормы на 5 -7 градусов, и будет курсировать в течение суток от +6 до +17 градусов. Такая погода больше соответствует концу сентября, чем завершению первого летнего месяца.

    - В воскресенье возможно небольшое потепление, днем воздух сможет прогреться до +20 градусов, однако в ночные часы столбики термометров могут по области опуститься всего до +3 градусов, - прокомментировала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - В последний июньский день будет  дождливо, но тепло. Днем воздух прогреется до +25, правда ночи останутся холодными - не выше +7.

    Отметим, что холодным июнь стал из-за обилия северных циклонов. В результате температура воздуха всего на 0,3 градуса превышает норму для этого месяца.

    По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, середина лета в регионе ожидается жаркой и засушливой. Впрочем, каким будет июль пока не известно. Но в первый день июля воздух сможет прогреться до +27 градусов, правда ночью не выше +11, а временами будут идти кратковременные ливневого характера дожди.  

    Поделиться