26.06.2014 23:09
    Поделиться

    "Орел и решка" признана лучшей развлекательной программой

    Если посмотреть на цифры, сколько людей в нашей стране смотрит телевизор, то вопрос о необходимости вручения телепремии отпадет сам собой. Телевидение - это индустрия. И ТЭФИ в этом году вручали по-новому - индустриально. Право вручать премию с этого года перешло к Комитету Индустриальных Телевизионных Премий.

    Вручение "Орфеев" происходит в два этапа. 26 июня раздали награды в категории "Дневной эфир" - 12 статуэток, а в пятницу назовут лауреатов в категории "Вечерний прайм" - тоже 12 статуэток. Не зря профессионалы шутят, что телезрители давно в нашей стране делятся на утренних, дневных, вечерних и ночных. Ночной эфир пока никак не оценивают. А утренний присоединили к категории "Дневной эфир".

    Лучшей утренней программой, по мнению жюри, состоящего из 140 человек, стало шоу канала НТВ "Едим дома!" Юлии Высоцкой. Лучшей ведущей утренней программы стала также Юлия Высоцкая. Однако ее на церемонии не было, так же как и Юрия Вяземского - шоу "Умники и умницы" победило в номинации "Программа для детей и юношества". Не было и человека, знающего 51 язык - Дмитрия Петрова. Программа, которую он ведет, "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!" победила в номинации "Просветительская программа". Не было не только известных номинантов, но и среди гостей - многих телевизионных деятелей, которых мы привыкли видеть на ТЭФИ. Владимира Познера, Михаила Швыдкого, Анатолия Лысенко и других - тех, кем гордится наше телевидение. И это при том, что премию впервые за всю историю ее существования вручали в "Останкино". ТЭФИ вручали и в Кремле, и в Михайловском театре, и даже в театре Мюзикла… В стены родного телецентра премия пришла впервые.

    На входе в 16-й подъезд, на фоне Останкинский прудов расстелили красную дорожку, но телезвезды шли по ней в тишине - фанатов не было, автографы почти не просили. Не был замечен на дорожке и гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он появился на церемонии неожиданно, из-за кулис. Фанаты телевидения, может быть, появятся потом, когда трансляцию церемонии проведет канал "Россия 1".

    Первым по красной дорожке прошел Эдуард Сагалаев, за ним Эрнест Мацкявичюс… Гости проходили в Первую студию "Останкино", ту самую, где несколько лет назад вручалась первая и единственная Премия имени Владислава Листьева. Поскольку студия маленькая, большое количество телевизионщиков вместить она не смогла, и даже журналисты сидели в отдельном зале. Таким образом, присутствовать на церемонии повезло только избранным. Зато организовали интернет-трансляцию на сайте Комитета Индустриальных Телевизионных Премий для всех желающих.

    Премию вручили очень быстро. Меньше, чем за час.

    Сменилось несколько пар ведущих, было показано несколько концертных номеров - не более того.

    Большинство лауреатов - это программы-старожилы на российском телевидении (всего на конкурс в этом году поступило 500 работ). Например, программа "Следствие вели…", выпуск "Дело живодеров", которая победила в номинации "Публицистическая программа "Человек и право" в эфире - уже 9 лет. Программа "Что? Где? Когда?", победившая в номинации "Телеигра", на телевидении около полувека. Программа "Открытая студия" с Никой Стрижак, выигравшая в номинации "Ток-шоу", существует 11 лет. Да и те же "Умники и умницы" - им уже 22 года. Но были и молодые лауреаты. Например, программа "Орел и решка. На краю света" признана лучшей развлекательной (победила в номинации "Развлекательная программа. Образ жизни"). Она выходит на канале "Пятница", которому всего 1 год. В номинации "Спортивная программа" победил "Первый Олимпийский" - свежий телепродукт этого года - трансляции Первого канала с Зимних Олимпийских игр в Сочи. "Приятно снова чувствовать себя на ТЭФИ", - сказал Константин Эрнст, который вышел получать награду, - "Спасибо выборщикам, мы серьезно "вписывались" в Олимпиаду. 75 процентов канала перевезли в Сочи".

    Кирилл Клейменов, директор Дирекции информационного вещания Первого канала, который вышел на сцену вместе с Константином Эрнстом получать приз, напомнил собравшимся, что премия вручается в тяжелый день.

    Именно 26 июня с утра в Москве простились с погибшим на Украине Антоном Волошиным, к слову, он был сыном сотрудника Первого канала. Зал встал, чтобы почтить память погибшего.

    Со сцены почти не сравнивали старую ТЭФИ и обновленную, но благодарили за то, что телевизионная премия все же сохранила свое существование. "Мы в устаревшей ТЭФИ получили последний приз, и в этой новой приз в той же номинации, - сказал Борис Крюк, получая "Орфея" за программу "Что? Где? Когда?". А дальше он обратился к Эрнсту. "То, что мы получили приз в номинации "Дневной эфир", означает ли , что программа перестанет выходить на Первом канале в 23.30?" Эрнст отрицательно замотал головой.

    В категории "Дневной эфир" также вручили призы в номинации "Теленовелла" - лучшим стал сериал "Пока станица спит" (канал "Россия 1") и ситком - тут победила "Кухня" (канал СТС). Забавно, что когда создателям "Кухни" вручали на сцене "Орфея" на статуэтке оказалась надпись "Едим дома". Видимо, решили, что это одно и тоже.

    "Чем отличается новая ТЭФИ от старой?" - спросил после церемонии обозреватель "РГ" Константина Эрнста. "Краткостью", - ответил он. Ничего не добавить.

    Поделиться