25.06.2014 23:10

Колумбийский вратарь установил рекорд ЧМ по футболу

За пять минут до окончания матча Колумбия - Япония трибуны стадиона "Пантанал" в Куябе взорвались овациями. Зрители увидели новый рекорд чемпионатов мира, ведь на поле вышел самый возрастной футболист, когда-либо игравший на таком уровне.

Речь идет о колумбийском вратаре Фариде Мондрагоне, который за три дня до описываемого события отпраздновал свой 43-й день рождения. А его первым чемпионатом мира стал турнир в США, который состоялся ровно 20 лет назад. Ветеран заменил своего коллегу Давида Оспину в тот момент, когда исход матча не вызывал сомнений - колумбийцы вели 3:1. И из "рамки" успел понаблюдать за тем, как в ворота японцев влетает четвертый мяч. Сам Мондрагон, кстати, ошибок не допустил, и остался в итоге "сухим".

- Это большая честь для меня - находиться здесь, - признался Фарид в беседе с пресс-службой ФИФА. - Установив этот рекорд, я стал человеком, который воплощает колумбийский футбол и его историю.

Мондрагон побил рекорд камерунца Роже Миллы, установленный как раз на том самом чемпионате мира, где тогда еще совсем молодой колумбиец дебютировал. В 1994 году Милла выходил на поля американских стадионов в 42-летнем возрасте. Впрочем, другое достижение камерунца Мондрагон не побил. Ведь Роже забил гол в ворота сборной России, когда ему было 42 года и 39 дней. И по сей день знаменитый форвард удерживает звание самого возрастного автора забитого мяча на чемпионатах мира. Правда, тот гол Камеруну не помог - Россия выиграла памятный матч с разгромным счетом 6:1.