25.06.2014 23:50
    Поделиться

    Заседание заксобрания Приморья не состоялось из-за отсутствия кворума

    Депутаты- прогульщики сорвали заседание парламента Приморья
    Назначенное на среду заседание Законодательного собрания Приморья не состоялось из-за отсутствия кворума. Зампредседателя Заксобрания Приморья Джамбулат Текиев назвал ситуацию "не очень приличной".

    - На постоянной платной основе в Законодательном собрании работают большинство депутатов, а сегодня из 39 присутствовали только 25 человек, 14 отсутствовали. Считаю, что коллеги могли найти два дня в месяц, чтобы исполнить свои депутатские обязанности. Если они избрались, то должны работать, - отметил он.

    Претензии есть ко всем партийным фракциям. На заседание не явилась половина представителей "Справедливой России" и ЛДПР, а также треть коммунистов. Отсутствовали и трое "единороссов".

    "Больных освободить", "прогульщиков разогнать", "оклады урезать", "заксобрание распустить", - предлагают жители края на интернет-форумах

    - Поведение депутатов станет предметом обсуждения на фракции, и, наверное, к тем депутатам, которые работают на постоянной основе, мы будем принимать меры, - пообещал Текиев.

    Спикер краевого парламента Виктор Горчаков предложил ударить по прогульщикам рублем.

    - Среди депутатов много людей с большими амбициями. Часть видят себя губернаторами, вице-губернаторами и другими высокопоставленными лицами. Но есть рутинная работа, на которую они подписывались, когда убеждали приморцев избрать их в состав законодательного органа. С этим у них получается гораздо хуже. К сожалению, отсутствует нормативная база, которая позволяла бы нам наказать их за недолжное исполнение депутатских обязанностей. Но считаю возможным не оплачивать депутатам, прогулявшим сегодняшнее заседание, этот день как рабочий, - резко высказался он.

    Отметим, что заработная плата обычного приморского народного избранника составляет примерно 200 тысяч рублей. Рабочих дней в месяце 21-23. Таким образом, каждый прогульщик может лишиться примерно девяти тысяч. Однако, как стало известно, юридических механизмов лишения депутатов денег нет.

    В повестке дня несостоявшегося заседания значилось более 30 вопросов, среди которых исполнение краевого бюджета за 2013 год, внесение изменений в закон об образовании, о защите прав ребенка, а также выделение денег на работу избирательных комиссий в период губернаторских выборов, назначенных на 14 сентября.

    - Ничего связанного с политическим протестом я не вижу, - заявил "РГ" политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. - Не было никакого умысла, оппозиционной игры. Фактически мы видим, что люди не выполняют свою работу, - сказал он.

    Как сообщил источник, близкий к приморскому парламенту, депутаты действительно сами себя "распустили" на каникулы. "И это при том, что официально для этого выделен август. В последний летний месяц специально не проводятся заседания".

    Между тем жители Приморья очень живо отреагировали на депутатские прогулы.

    "Ну и как так можно? Что за безответственность? Я согласна с мнением: "лишить зарплаты, штрафы при их зарплатах бестолковы", "больных освободить", "прогульщиков разогнать", "оклады урезать", "заксобрание распустить", - предлагают они на местных интернет-форумах свое решение проблемы.

    Поделиться