27.06.2014 20:43
    Поделиться

    Проект: Беженцы из Украины получат гражданство РФ

    Для беженцев из Украины должен быть введен упрощенный порядок получения российского гражданства. А тем, кто в этом не нуждается и когда-нибудь планирует вернуться на родину, работу должны предоставлять сразу после приезда. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму.

    "Принятие данного законопроекта позволит гражданам Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации и выразившим желание получить гражданство, получить его в сокращенные сроки и в упрощенном порядке, - уверены авторы документа, депутаты Тульской областной думы. - А лицам, не желающим получать российское гражданство - трудоустроиться на территории нашей страны сразу же после прибытия, без соблюдения требований, предусмотренных для получения разрешения на работу для иных иностранных граждан".

    Необходимость таких изменений вызвана тем, что с июня текущего года из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины возрос поток беженцев в Россию. Всего с начала политического кризиса на Украине в нашу страну прибыли более 400 тысяч украинцев. Временное пристанище они нашли в десяти регионах нашей страны.

    У многих из них нет возможности ни получить гражданство России, ни хотя бы найти работу.

    "Граждане Украины прибывают на территорию Российской Федерации, не имея при себе необходимых личных вещей и средств к существованию, - говорится в пояснительной записке к документу. - В соответствии с действующим законодательством основная часть прибывающих лиц не имеет право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а для получения разрешения на работу в России им необходимо обратиться за разрешением в службы ОМС, заплатив при этом государственную пошлину. При этом заявителям можно работать только у физических лиц, имеющих квоту на привлечение иностранных работников из Украины".

    Чтобы решить эту проблему, авторы документа предлагают изменить законы "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан".

    Поделиться