26.06.2014 23:17

Сборные Германии и США сыграют в плей-офф чемпионата мира

Сборные Германии и США добились нужного результата и сыграют в плей-офф
    Незадолго до матча Россия - Алжир, который, увы, завершился поздно ночью уже после подписания номера в печать, борьбу на групповом этапе завершили команды из квартета G. Здесь Германия переиграла США со счетом 1:0, но эти команды дружно идут дальше. В параллельной встрече Португалия обыграла Гану - 2:1. Но эта встреча уже никакого турнирного значения не имела.

После того как стало ясно, что немцам и американцам достаточно в заключительном матче ничьей, журналистам, специалистам и болельщикам было о чем посудачить. Вопрос на повестке дня, собственно, был один - договорятся или нет? Соблазн разойтись миром действительно был очень большим. Немцы при таких раскладах все равно выходили в плей-офф с первого места, американцы оставались вторыми, что для них тоже вполне можно считать успехом. И при этом можно было не оглядываться на параллельный матч, опасаясь, не проснутся ли в последний момент португальцы. Пикантность ситуации добавляло то, что наставники Германии и США Юрген Клинсман и Йоахим Лев вместе руководили "бундестим". Именно Клинси, как ласково называют немцы Юргена, заприметил Йоги на тренерских курсах. Потом дуэт распался, Клинсман переместился за океан, а Лев занял кресло бывшего шефа. При этом они сохранили отличные отношения и дружат до сих пор.

Надо ли объяснять, сколько раз за последние дни этой парочке пришлось говорить, что договариваться о ничьей они не собираются. "Мы сделаем все возможное, чтобы даль Германии хороший бой. Наша цель - пробиться в следующий раунд, а для этого надо набирать очки," - рассуждал перед матчем Клинсман. И категорически отрицал возможность "предварительного сговора". Лев высказывался примерно в том же духе. Впрочем, едва ли публично они могли рассуждать иначе. С другой стороны, было бы странным думать, что тренер действительно может прийти к игрокам сборной и объявить: "Парни, сегодня мы играем вничью". Так что если ничью в этой встрече и можно было представить, то уж никак не по "указке свыше". Да и сами футболисты обеих команд дружно заявляли, что будут играть только на победу.

Но в планы немцев и американцев внезапно вмешалась погода. Над городом Ресифи, где проходила встреча, разверзлись хляби небесные, и дождь поливал на совесть. Понятно, что в таких условиях показать содержательный футбол крайне сложно. Хотя немцы честно старались, и с первых же минут основательно придавили оппонентов. "Звездно-полосатые" об атаках практически не помышляли, сосредоточившись на том, чтобы расставлять игрокам сборной Германии офсайдные ловушки. До перерыва немцы попались в них аж пять раз. Сборная США, в свою очередь, установила сомнительное достижение, ни разу не ударив за первый тайм в створ чужих ворот. В общем, ничья 0:0 по итогам этого отрезка выглядела самым уместным результатом.

Йоахим Лев происходившим на поле был явно недоволен, и на второй тайм вместо не вписавшегося в игру Подольски отправил другого форварда с польскими корнями - Мирослава Клозе. Дождь к тому времени, кстати, почти прекратился, что должно было облегчить футболистам жизнь. Немцам перемены действительно помогли. Уже через десять минут Клозе попытался замкнуть подачу Озила. Вратарь американцев Тим Ховард команду спас, но повторный удар Мюллера он парировать уже не мог никак - 1:0. Для немецкого форварда этот гол, кстати, стал уже четвертым на турнире. И он догнал в списке лучших бомбардиров Месси и Неймара.

На этом, по большому счету, все и закончилось. Немцы без особого блеска контролировали ход игры. А американцы встрепенулись только в добавленное время, когда выдали опаснейшую контратаку. Но использовать этот шанс они не смогли. Впрочем, на турнирных перспективах "звездно-полосатых" поражение, как выяснилось, никоим образом не сказалось. США идет дальше, опередив Португалию за счет лучшей разницы мячей.

Ну а параллельному матчу предшествовал грандиозный скандал. Игроки сборной Ганы сначала отличились тем, что затребовали премиальные наличными прямо в отель - подробнее об этом читайте чуть ниже. Более того, сразу двое ведущих игроков африканской сборной были отчислены из команды. Сали Мунтари умудрился ударить члена исполкома Федерации футбола Ганы Мозеса Армаха, а Кевин-Принс Боатенг наговорил гадостей главному тренеру команды Квеси Аппие. Оба покинули Бразилию мгновенно с волчьими билетами в руках.

Понятно, что на таком фоне ждать от сборной Ганы хорошей игры было бы слишком наивно. И у португальцев появился реальный шанс. Они могли выбраться из почти безнадежной ситуации, но только в случае очень крупной победы. И если бы американцы, в свою очередь, проиграли. Но по ходу матча Кришиану Роналду и компания снова не впечатлили. Португальцы не выглядели командой, способной отгрузить авоську мячей даже сотрясаемой внутренними дрязгами команде. Но ганцы решили сопернику "помочь". Конечно же, не нарочно. На 31-й минуте мяч от Джона Бойе отскочил в ворота "Черных звезд" - автогол.

Развить успех самостоятельно португальцы не смогли. И уже в начале второго тайма пропустили сами. Асамоа Гьян подкараулил подачу на дальнюю штангу и головой отправил мяч в сетку - 1:1 на 57-й минуте. Кстати, тем самым он установил новый рекорд результативности для африканских игроков на чемпионатах мира. У Гьяна в коллекции теперь шесть забитых мячей.

Ганцы, сравняв счет, бросились вперед, и вполне могли добиться нужного результата, ведь их устраивала победа с любым счетом. Но их вспышка активности ни к чему не привела. А на 80-й минуте похоронил свою команду ганский вратарь Дауда. Он отбил мяч прямо перед собой, и Криштиану Роналду установил окончательный счет - 2:1 в пользу Португалии. Впрочем, радости это не принесло ни автору мяча, ни его коллегам. Португальцы покидают турнир досрочно.