26.06.2014 23:12
    Поделиться

    Сборные на ЧМ пользуются услугами натурализованных футболистов

    Подавляющее большинство сборных на ЧМ-2014 пользуется услугами натурализованных футболистов
    Сборная Швейцарии разгромила Гондурас - 3:0 и вместе с французами вышла в плей-офф из группы Е.

    Все три гола у победителей записал на свой счет Джердан Шачири, став первым швейцарским футболистом с 1994 года, которому удалось забить в матче ЧМ больше одного мяча.

    Любопытно при этом, что швейцарцем Шачири является лишь по паспорту. Родом Джердан из Косово, а в Швейцарию переехал в трехлетнем возрасте.

    Приведенный пример того, как игрок выходит на ведущие роли в сборной страны, в которой не родился, далеко не единичный. Гонсало Игуаин в Аргентине, Фернандо Муслера в Уругвае, Мирослав Клозе в Германии, Патрис Эвра во Франции - список можно продолжать еще долго.

    Всего "перебежчиков" на мировом первенстве в Бразилии - 80 человек. Это еще без учета тех, кто выступает за страну, в которой родился, но имеет совсем другие корни. Классический пример - сборная Германии. Если покопаться в составе бундестим, можно обнаружить там и ганца Джерома Боатенга, и албанца Мустафи Шкодрана, и тунисца Сами Хедиру, не говоря уже о турке Месуте Озиле. Еще один пример - сборная Бельгии, наполовину представляющая сплав марокканцев, конголезцев, кенийцев и других выходцев с африканского континента.

    Ладно, Германия и Бельгия, футбольные федерации которых не стесняются делать поиск талантливых иностранцев одним краеугольным камнем своих программ развития футбола. Даже консервативные в этом плане испанцы и итальянцы не обошлись без натурализованных футболистов. Яркий во всех отношениях пример - Марио Балоттели.

    Так что тенденция футбольной глобализации налицо. На бразильском чемпионате мира всего лишь шесть сборных, не пользующихся услугами футболистов, родившихся в другой стране. Не исключено, что через четыре года на турнире в России таковых не будет вообще.

    Разумеется, обстоятельства натурализации бывают разными. Иногда они обусловлены исторически. Например, за сборную Алжира выступает 15 футболистов, родившихся во Франции, но это связано с тем, что африканская страна долгое время была французской колонией. То же касается и "трехцветных", но в обратную сторону.

    Иногда вступает в силу меркантильный момент. Не факт, что Диего Коста мог рассчитывать на место в основе сборной родной ему Бразилии, а вот у испанцев, также звавших игрока, на позиции центрфорварда были проблемы. Футболист в итоге, выбрал второй вариант. Талантливый хавбек "Манчестер Юнайтед" Аднан Янузай предпочел многообещающий вариант со сборной Бельгии бесперспективному в футбольном смысле Косово.

    На почве натурализации коллизии - не редкость. Как в случае с бразильцем Эдуардо, выступающем за хорватов. В матче открытия ЧМ-2014 футболисту предстояло сыграть против сборной родной страны. "Он сказал , что будет петь оба гимна. Он хорват по долгу службы, но в сердцебразилец", - рассказала мама игрока.

    Сборная России пока в числе шести стран, не пользующихся услугами иностранцев. Хотя разговоры об этом ведутся. "Необходимо уменьшить количество легионеров на поле с 7 до 6, увеличить количество команд в чемпионате России с 16 до 18 и привлекать иностранных игроков, которые хотят играть за нашу сборную, - это мировая практика. Я обсуждаю этот вопрос с руководством РФС. За ведущие мировые сборные, такие как сборная Италии, Англия или Германии, уже давно играют не только местные игроки. В сборной Италии, например, восемь игроков - не итальянцы", - заявил накануне мирового первенства Фабио Капелло.

    Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что иностранцев, способных безоговорочно усилить нашу сборную пока не видно. А приглашать в национальную команду игроков среднего уровня смысла нет.

    На это указал и эксперт "РГ", заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Анатолий Бышовец: К натурализации я отношусь нормально. Если футболист обладает высоким мастерством и есть обоюдное движение с обеих сторон, то почему бы и нет. Работая со сборной Южной Кореи, я, помимо того, что был главным тренером команды, возглавлял еще и делегацию, которую возил учиться в Европу. И мне говорили, что это удивительно, ведь я же не кореец: как это вообще понимать? Я отвечал: можно иметь гражданство и паспорт, но быть плохим профессионалом. В то же время профессионал - всегда патриот.

    Цифра: 80 игроков выступает на ЧМ-2014 не за ту страну, в которой родились

    Как относитесь к натурализации игроков конкретно в сборной России?

    Бышовец: Я так понимаю, что опыт у нас есть. Не беру в расчет индивидуальные виды спорта, это другое. В командных видах именно игроки принимают натурализованного иностранца, не столько тренер. И в этом плане видна отрицательная практика: иностранцы плохо адаптируются и теряют в своих лучших качествах. Далеко за примером ходить не надо: возьмите противостояние россиян и чужеземцев в "Зените".

    Поделиться