27.06.2014 12:18
    Поделиться

    В Барселоне арену для корриды перестроят в мечеть

    Правящий эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани готов инвестировать 2,2 миллиарда евро в превращение арены для корриды в Барселоне в крупнейшую мечеть в Европе.

    Как сообщает британская Daily Mail, если этот проект будет воплощен в жизнь, рассчитанная на 40 тысяч верующих мечеть с 300-метровым минаретом, центром исследований Корана и музеем мусульманского искусства и исламской истории станет самой крупной после храмов в Медине и Мекке в Саудовской Аравии.

    Необходимость построить большую мечеть в столице Каталонии назрела давно. Это - единственный крупный европейский город, где у мусульман нет достойного духовного центра. А ведь, по данным СМИ, за последние тридцать лет количество мусульман, проживающих в этом регионе, увеличилось с 30 до 400 тысяч человек, и в некоторых городах они уже составляют до 20% от общего числа населения. Мусульмане приезжают из Марокко, Алжира и Пакистана. Сегодня службы в Барселоне для исламских жителей проводятся в небольшой мечети Тоарек Бен Зиад в районе Баррио Равал.

    Напомним, что последняя арена для корриды в Барселоне находится в 750-ти метрах от знаменитого Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия), построенного по проекту Антонио Гауди. Своеобразный испанский Колизей "Торос Монументаль", где зрительские места амфитеатром окружают круглую арену, покрытую песком и отгороженную от зрителей полутораметровым барьером, не используется по назначению с 2011 года. 28 июля 2010 года, после того, как в парламент Каталонии были переданы 127 500 подписей противников корриды, собранных испанской Ассоциацией защиты прав животных и Всемирным обществом защиты животных, народные избранники приняли решение запретить корриду на территории региона с 1 января 2012 года. 25 сентября 2011 года на прощальную корриду на "Торос Монументаль" в Барселоне пришли более 20 тысяч зрителей.

    Поделиться