26.06.2014 23:20
    Поделиться

    Четверых "оборотней в погонах" будут судить за трехмиллионную взятку

    Сразу четверо бывших офицеров милиции предстанут перед судом за вымогательство крупной взятки.

    В СК России сообщили, что закончено следствие по уголовному делу, где главными фигурантами являются бывший начальник оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями Управления на транспорте МВД России по ЦФО Илья Витницкий, а также экс-оперуполномоченные Рафаэль Юсипов, Вадим Лазарев и Антон Анисимов. Материалы предварительного расследования с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

    Кстати, в этом деле о взятке в три миллиона рублей есть еще два фигуранта - бывший заместитель Витницкого Евгений Изергин и некто Анатолий Андреев, проходивший как посредник. Оба они уже осуждены. Они еще на следствии признали свою вину, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Их дела были выделены в отдельное производство. Весной этого года каждый из них был приговорен Мещанским судом столицы к пяти годам лишения свободы, позже Мосгорсуд снизил наказание обоим на два года.

    В чем же конкретно обвиняются сразу несколько бывших сотрудников правоохранительных органов? По данным следствия, Витницкий в 2010 году вместе с Изергиным и при участии Юсупова потребовал взятку от генерального директора коммерческой фирмы за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.

    Как раз поводом для начала расследования стало заявление в управление "М" ФСБ руководства этой фирмы о вымогательстве офицерами взятки за прекращение плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности компании. Фирма занимается проектированием, производит и монтирует интерьеры для самолетов, вертолетов и другой спецтехники. Позже аналогичные заявления подали и представители двух смежных компаний.

    В марте 2011 года Витницкий привлек в качестве пособника бывшего милиционера Анатолия Андреева, пообещав ему 10 процентов от суммы взятки. В апреле у здания гостиницы "Салют" Андреев получил от представителя фирмы 1 миллион рублей и муляж 2 миллионов рублей, после чего был задержан. После задержания он согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в рамках которого в тот же день передал Изергину полученные деньги и муляж взятки. Организатор преступления также был задержан на месте происшествия. Следом были задержаны и остальные фигуранты дела.

    Поделиться