27.06.2014 11:49
    Поделиться

    От российской сборной ожидали чего угодно, но только не такого провала

    Сколько было надежд, радости. Наконец-то после двенадцати лет вернулись в большой футбол, сразу, с первого места в квалификации, выиграли путевку. И вот - провал. Полный, не вызывающий сомнений, бьющий по нервам и по чувству патриотизма.

    Такого не ожидал никто. И даже пара бывших тренеров сборной команды страны, с которыми я разговаривал еще до, еще в канувшую эпоху надежд, были настроены более оптимистично: все-таки должны попасть в 16, к счастью, группа попалась не такая и сильная, кого бы еще хотелось в противники? Разве что Гондурас.

    Но я не уверен, что справились бы и с Гондурасом. В трех играх, которые мы видели в мельчайших телевизионных подробностях, сборная каждый раз в самый сложный, решающий момент отступала, проваливала игру. Не было никаких мощных эмоциональных всплесков, которыми мы восхищались в 2008-м на чемпионате Европы, а затем - в исполнении Алана Дзагоева - и на Евро-2012. Ну, кто из игроков хоть чем-то запомнился? Разве что совсем уж немолодой и, бесспорно, единственный из всех заряженный на гол, на удар, на победу Александр Кержаков. Да, простите, был еще прекрасный гол в исполнении Кокорина в ворота алжирцев.

    И все. Больше никаких ярких эпизодов. Одна скучная, дисциплинированная, неплохо поставленная Фабио Капелло игра в защите.

    Еще перед началом я все интересовался у своих авторитетных собеседников: а кто же у нас будет забивать? Почему в составе - никого из настоящих форвардов, кроме Кержакова? Было абсолютно непонятно пренебрежительное отношение тренера-защитника к таким забивалам, как Дзюба. Ведь именно таран типа бесхитростного центрфорварда мог и решить исход матчей не с хитроумной Бельгией, а с такими же середнячками, если не слабачками, как Южная Корея или Алжир. Кому было забивать? Внимательнейше наблюдая за игрой, можно было подумать, что лишь центральному защитнику Игнашевичу, которому в день взятия Бастилии исполнится 35. Остальные боялись ударить по воротам, взять инициативу на себя, хоть чем-то проявить свой пыл, ну просто запомниться. Вымуштрованная команда явила собой аккуратно подобранное и сыгранное сборище немолодых в целом футболистов - в среднем 28 лет от роду - от которых абсолютно нечего ждать ни на этом Кубке мира, ни, увы, что еще более печально, на следующем.

    Да, команда играла с самоотдачей. Однако уровень мастерства был таков, что и отдавать было нечего. Сборная до конца выкладывалась. Только что было выкладывать?

    Мне втолковывают, что Фабио Капелло готовил эту команду к нашему чемпионату мира-2018. Готовил, но не подготовил. Потому что с таким набором не игроков, а фамилий и на домашнем Кубке мира делать будет нечего.

    Кого все же выделить? Теряюсь в догадках. Может быть, Козлова? Но все его мелкие достижения были сведены на нет серьезной ошибкой, из-за которой как раз и был пробит тот роковой для нас штрафной с фланга. Или, посмотрите, как этот 27-летний почти дебютант пытался в конце матча с Алжиром вбросить мяч из аута. То ли тряслись руки, то ли психика, еще не закаленная в боях, полностью поддалась чувству страха, но смотреть на такое - и во второй лиге российского футбола невиданное - печально. Вполне возможно, что неплохи были для первого раза Канунников, Шатов, иногда, но уж очень изредка, все-таки радовал куда-то исчезнувшим мастерством Кокорин. Старался Игнашевич. Пытался повести за собой, к сожалению, безуспешно и довольно неумело - не его эта роль - новый капитан Березуцкий. Вот и все о "достижениях".

    Теперь о промахах. Две ошибки опытнейшего Игоря Акинфеева, говоря откровенно, стоили нам победы и, похоже, ничьи. Вот уж кто не выступил в роли ожидаемого спасателя. Пусть у Дзагоева было из-за травмы и не много игрового времени, но даже за минуты, проведенные на поле, он обязан был показать нечто большее, чем продемонстрированное в Бразилии. Мы об этом стыдливо умалчиваем, но ведь порой, видя беззубую нашу игру, бразильские фанаты, а их не обманешь, начинали скандировать: "Второй дивизион!" Жаль, что не сошло озарение, как когда-то в 2008-м в матче с голландцами.

    Больно, что команда возвращается на Родину, абсолютно ничего не свершив. 

    И напоследок, самое болезненное, возможно не очень дипломатичное, может, потаенное, но на 100 процентов необходимое. Проиграла не только сборная команда России. Исключительно неудачно проявил себя и опытнейший тренер. На прошлом чемпионате мира он провалился со сборной Англии, теперь вот и с российской сборной.

    Иногда казалось, что все его задумки относятся к периоду того самого "катеначчо" - сугубо защитной концепции, применяемой в давние времена и ушедшие эпохи в его родной Италии. Сеньор Капелло не смог избавиться от "защитного комплекса" даже в решающие минуты, стесняясь выпустить нападающего типа Кержакова и предпочитая все то же катание мяча в защите. Да, тренер наконец-то решился обновить команду, поставив в нее нескольких молодых игроков, как мне показалось, не слишком себя в Бразилии проявивших. Но и это отнесем ему в плюс - один из немногих, заработанных Фабио. Еще один плюс - это то, что наконец-то благодаря ему мы увидели нашу сборную на чемпионатах мира.

    Спасибо Фабио. И куда идем с ним дальше? Вызывает удивление, что контракт с Капелло заключен до 2018 года. Мои серьезные собеседники подтверждали: с контрактом стоило бы подождать до окончания чемпионата в Бразилии.   

    Что теперь?

    Поделиться