27.06.2014 14:09
    Поделиться

    В Орле инспектора ГИБДД будут судить за помощь мошеннику

    Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего инспектора отделения технического осмотра транспорта и регистрации транспортных средств областного ГИБДД.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, его обвиняют в превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, инспектор помог своему знакомому, в отношении которого сейчас расследуется дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

    - В августе 2012 года инспектор по просьбе знакомого снял с регистрационного учета автомобили "BMW X5" и "Volkswagen Touareg", - рассказала Елена Семина. - Владельцы автомобилей при этом не присутствовали.

    Получив техпаспорта с отметкой о снятии с учета, знакомый продал иномарки. Следствие считает, что сделка была незаконной, а владельцам проданных машин был причинен значительный ущерб - свыше 1,6 миллиона рублей на двоих.

    Гособвинение попытается доказать в суде, что экс-сотрудник ГИБДД, выполняя просьбу приятеля, превысил должностные полномочия.

    К слову, ранее в суд поступило уголовное дело в отношении другого сотрудника этого же подразделения ГИБДД. Его признали виновным в аналогичном преступлении. Однако инспектор обжаловал приговор, и точка в его деле пока не поставлена. Примечательно, что незаконную услугу он оказал тому же приятелю.

    Последнего правоохранители считают создателем мошеннической "автопирамиды".

    Поделиться