27.06.2014 15:18
    Поделиться

    Директор Музея Тавриды: Передача золота скифов Украине - блеф

    Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин прокомментировал претензии Украины на уникальные коллекции скифского золота из музеев Крыма. По его словам, заявления минкульта Украины о готовности Нидерландов передать ценности республике - это очередной блеф, и им не стоит придавать значение.

    В то же время от голландских музейщиков получены заверения: если будет найдено решение этой проблемы, то музеи Крыма первыми осведомят о том, какой вариант решения спорной ситуации найден.

    - Мы знаем нидерландских коллег как надежных и хороших партнеров, - сказал Андрей Мальгин. - Никаких официальных документов из Голландии крымские музейщики не получали со времени начала переговоров.

    Сегодня на музейные экспонаты претендует украинское министерство культуры. Однако Мальгин уверен, что заявление властей Украины сфабриковано на основе текста государственной гарантии со стороны Нидерландов.

    - Этот текст составляется единожды и на все случаи жизни. Это всего лишь факт признания того, что эти экспонаты являются собственностью другого государства, - сказал он. - Не стоит придавать этому большое значение. Сам факт существования такого документа ничего не меняет в наших раскладах.

    Заявление о якобы признании Нидерландами собственностью Украины экспонатов выставки скифского золота Крыма украинский минкульт распространил 26 июня. "МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки ("Крым - золотой остров в Черном море") государственной собственностью Украины", - утверждает ведомство.

    Напомним, в начале февраля 2014 года, то есть еще до воссоединения Крыма с Россией, коллекция из более 2000 экспонатов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" до сих пор проходит в Нидерландах. Она посвящена археологическим находкам Крыма, начиная с периода греческой колонизации (VI век до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII века н.э.). Экспонаты должны были вернуться в Крым до 1 июня 2014 года.

    В экспозиции представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Все изделия демонстрируют яркую самобытность местного "варварского" стиля, а многие из них свидетельствуют о высоком уровне развития ювелирного искусства. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.

    Однако в связи с последними событиями на Украине и присоединении полуострова к России за его сокровища, чаще называемые скифским золотом, развернулась нешуточная борьба. Вопрос заключается в том, куда отправятся экспонаты после завершения выставки. У организаторов есть обязательства как перед министерством культуры Украины, так и крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. При этом Нидерланды официально не признали присоединение Крыма к России.

    Поделиться